К Земле несется крупнейший астероид в истории наблюдений

Он разминется с планетой в День знаний

Открытый в 1981 году астероид (3122) Флоренс приближается к Земле и 1 сентября окажется на минимальном расстоянии от нашей планеты. Об этом сообщили специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA. По их словам, это крупнейший околопланетный астероид, когда-либо обнаруженный учеными.

Он разминется с планетой в День знаний

Диаметр астероида, по данным исследователей, составляет 4,4 километра, и в первый день осени он подлетит к нашей планете на расстояние около 7 миллионов километров, то есть окажется примерно в 18 раз дальше от неё, чем Луна. Строго говоря, это достаточно близко, чтобы формально отнести астероид к потенциально опасным — не входят в это категорию лишь объекты, пролетающие на расстоянии, в 20 и более раз превышающем дистанцию до Луны. Тем не менее, специалисты убеждены, что опасаться столкновения с астероидом 3122 землянам не следует.

Если погодные условия будут этому благоприятствовать, владельцы телескопов смогут увидеть небесное тело в конце августа и начале сентября в созвездиях Южной Рыбы, Козерога, Водолея и Дельфина. Естественно, будут наблюдать за космическим объектом и профессиональные исследователи. Предполагается, что на снимках объекта, которые планируется сделать в момент максимального сближения, можно будет разглядеть даже небольшие детали, размер которых будет составлять около десяти метров.

За весь прошлый век астероид ни разу не оказывался так близко к нашей планете, последнее сближение с ним, по расчётам астрофизиков, произошло в 1890 году.

Стоит отметить, что астероид Флоренс получил название не в честь астронома, как многие другие космические объекты такого рода, а в честь Флоренс Найтингейл — сестры милосердия и общественной деятельницы Великобритании, прославившейся своей самоотверженностью и вкладом в медицину, а также социальную статичстику. Медаль имени Флоренс Найтингейл, учреждённая в 1912 году Лигой Международного Красного Креста и Красного полумесяца, до сих пор считается самой почётной наградой для сестёр милосердия во всём мире, а в день рождения общественной деятельницы, 12 мая,отмечается Международный день медицинской сестры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру