Произошедшая на Солнце вспышка обернется для Москвы катастрофой, заявил метеоролог

Людям следует быть внимательными на дорогах

Земля ощутила последствия солнечной вспышки, мощнейшей с 2005 года и одной из пяти самых мощных за всю историю наблюдения. Как сообщается, она уже привела к ухудшению связи и перебоям в работе техники на территории Европы и Америки, однако масштабных сбоев зафиксировано не было. Тем не менее, землянам и, в частности, москвичам в ближайшее время следует проявлять бдительность, заявил ведущий научный специалист Пулковской обсерватории РАН Георгий Гончаров.

Людям следует быть внимательными на дорогах

По мнению специалиста, слова которого приводит dni.ru, вспышка спровоцировала геомагнитную бурю, которая может оказать влияние на самочувствие и, как следствие, концентрацию внимания некоторых метеочувствительных людей. В связи с этим эксперт предсказал возможное повышение количества аварий 8 сентября и призвал как автолюбителей, так и пешеходов быть более осторожными, а также внимательнее следить за своими детьми, не достигшими 12 лет.

Читайте материал: "Рентгеновская вспышка на Солнце может вызвать полярное сияние в Москве"

Вчера главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев заявил порталу chrdk.ru, что в ночь на 8 сентября москвичи с некоторой вероятностью увидят более чем редкое для российской столицы явление — полярное сияние. Также он не исключил, что за недавней вспышкой могут последовать другие, в том числе, даже более сильные.

Напомним, ранее вероятные последствия мощнейшей более чем за десятилетие солнечной вспышки для МК прокомментировал научный сотрудник Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Борис Филиппов. Он рассказал, что в наибольшей степени подобные события неприятны для космонавтов, находящихся на борту Международной космической станции, однако и у них есть возможность обезопасить себя, укрывшись в наиболее защищённых от солнечного излучения сегментах МКС. При этом специалист уже вчера отметил, что на Земле геомагнитные бури могут привести к некоторому ухудшению самочувствия метеозависимых людей, а также к нарушениям работы в линиях электропередачи, трубопроводах и линиях связи.

Подпишитесь на наш канал в Telegram - и получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в "МК"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру