Скандал на выборах президента РАН: дебаты едва не сорвались

В итоге многие участники предложили отдать голоса в пользу академика Сергеева

Дебаты по поводу выборов президента РАН едва не были сорваны в понедельник по вине организаторов Общего собрания. Об этом сообщил репортер «МК».

В итоге многие участники предложили отдать голоса в пользу академика Сергеева

Когда после выступления заранее зарегистрированных "болельщиков" на трибуну поднялся академик Владимир Захаров, у него неожиданно... отключили микрофон. Ведущий собрание врио президента РАН Валерий Козлов предложил собранию сначала проголосовать за проведение дебатов. Возникла неразбериха, которая могла привести к срыву, кое-кто из академиков даже готов был отказаться от обсуждения кандидатов и их программ. В конце концов Козлов все-таки принял решение: дать слово десяти академикам, которые заранее выразили желание высказаться.

По очереди к микрофону вышли Владимир Захаров, который призвал убрать "счетоводов" от управления наукой (так академик назвал управленцев-менеджеров из ФАНО), академики Эрик Галимов, Михаил Маров, которые высказались за кандидатуру Роберта Нигматулина. После пошли выступления в пользу Александра Сергеева. За него выступил академик Николай Добрецов, отметив, что на него произвело впечатление экс-президента Академии наук Владимира Фортова, который призвал всех голосовать за Сергеева. За Сергеева также высказался академик Трутнев, призвав всех понять, что у руля Академии должен часть молодой, здравомыслящий академик. "И хватит уже говорить о ком-то другом!" - провозгласил Трутнев. Его поддержал и академик Геннадий Месяц. "Если мы сейчас снова допустим ошибку, как в 2013 году, это будет окончательная гибель Академии. Чтобы спасти ситуацию, мы должны выбрать своим президентом академика Сергеева, он руководит Институтом с выдающимися традициями, который добился выдающихся научных результатов. Выбор же некоторых его конкурентов можно будет считать контрольным выстрелом в Академию. Поверьте мне, я знаю ситуацию изнутри".

В итоге в бюллетень для тайного голосования, которое состоится во вторник, 26 сентября, внесли кандидатуры всех пяти кандидатов в президенты РАН.

Читайте материал: "Момент истины в Академии наук: выборы президента РАН начались напряженно"

Выборы президента РАН: без скандала не обошлось

Выборы президента РАН: без скандала не обошлось

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру