В интернет попал бесконечный «архив смерти», выводящий компьютеры из строя

Скачивать его настоятельно не рекомендуется

Опасный для компьютеров файл под названием «42.zip» стремительно распространяется по интернету. Уточняется, что подобные файлы носят название ZIP-бомб или «архивов смерти», и они способны привести к поломке ПК, если им удаётся «ускользнуть» от антивирусных программ.

Скачивать его настоятельно не рекомендуется

Как сообщает lenta.ru со ссылкой на Telegram-канал «Темная гавань», вредоносный файл весит всего 42 килобайта, однако при попытке его распаковать этот объём увеличивается до 4,5 петабайта — на порядки больше, чем могут вместить в себя жёсткие диски распространённых на сегодняшний день компьютеров. На сегодняшний день антивирусы в целом успешно обнаруживают ZIP-бомбы, однако, как утверждается, порой архивы всё же оказываются замаскированы таким образом, что антивирусные программы реагировать на них перестают.

Поисковая система Google ежедневно обрабатывает около 24 петабайт, то есть лишь в пять раз больше информации, чем «высвобождается», если 42.zip попадает на компьютер. Внутри архива содержится 5 слоёв других архивов по 16 файлов на уровень.

В текущем году тема распространения в интернете вредоносных программ несколько раз оказывалась в центре внимания средств массовой информации — в середине мая от вируса WannaCry пострадало более 500 тысяч компьютеров, принадлежащих частным лицам, коммерческим организациям и правительственным учреждениям, в более чем 150 странах мира, а летом ему «на смену» пришёл во многих отношениях аналогичный вирус Petya. Впоследствии появлялась информация и о возможной атаке других вирусов-шифровальщиков. В конце августа этого года специалисты предупреждали пользователей социальной сети Facebook о распространении новой вредоносной программы через приложение для обмена сообщениями Facebook Messenger.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру