В арктических льдах обнаружен неизвестный науке монстр

До сих пор на территории Канады подобных существ не находили

Международная группа ученых из Канады и Мексики, в ходе проводившегося на территории Арктики исследования открыла новый вид членистоногих, относящихся к виду Monstrillidae. От ранее известных ученым «монстров» обнаруженное во льдах существо отличается пропорциями тела и окрасом головогруди.

До сих пор на территории Канады подобных существ не находили

Впервые необычный планктон, получивший название Monstrilla, был обнаружен ещё в позапрошлом веке,. «Маленькими монстрами» их назвали за необычный и почти «инопланетный» вид. К тому же тот период давать живым существам громкие названия было весьма распространённой практикой, передаёт popmech.ru. На сегодняшний день известно более 160 представителей данного семейства, однако до сих пор их не обнаруживали на территории Канады.

Специалисты обнаружили до недавнего времени неизвестных науке существ вмёрзшими в лёд. Новый вид получил название Monstrillopsis planifrons, которое можно перевести как «маленький монстр с плоской головой».

Monstrillopsis planifrons едва можно разглядеть невооружённым глазом — в длину оно достигает лишь нескольких миллиметров. В числе его особенностей данных существ можно назвать необычные пушистые «усики», а также тот факт, что он обладает «лишней» парой конечностей, непохожей на остальные.

Биологи отмечают, что особь была обнаружена ими в очень удачное время года — именно тогда представители семейства Monstrillidae достигают зрелости, благодаря чему в распоряжении учёных оказалась взрослая особь.

По мнению ведущего автора исследования Аурели Делафорга, обнаруженное существо может служить красноречивым доказательством того, что Арктика, а также Антарктика до сих пор таят множество сюрпризов, обнаружить которые специалистам ещё предстоит

Научная работа биологов было опубликовано в журнале ZooKeys.

Cамое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру