Кофе защищает от инсульта и сердечной недостаточности, заявили ученые

Научные статьи в защиту данного напитка появляются довольно часто

Долгое время считалось, что если кофе и влияет на сердце и сосуды, то влияние это является исключительно отрицательным. Тем не менее, специалисты из Американской ассоциации сердца привели новые аргументы в пользу того, что столь плохая репутация этого напитка является не вполне заслуженной. Проведенное учеными исследование показало, что кофе снижает риск развития сердечной недостаточности и инсульта.

Научные статьи в защиту данного напитка появляются довольно часто

Специалисты с помощью алгоритмов машинного обучения проанализировали результаты проводившихся ранее исследований, долговременного исследования Framingham, посвящённого поиску связей между различными диетами и состоянием сердечно-сосудистой системы. При этом принимались во внимание такие факторы, как возраст участников и их кровяное давление.

Как оказалось, люди, выпивающие чашку кофе в неделю, на семь процентов реже сталкиваются с сердечной недостаточностью, и на восемь процентов реже — с инсультом. Каждая «дополнительная» чашка в неделю ещё больше усиливала данный эффект.При этом не отмечается, какое количество чашек кофе, выпиваемых в неделю, в ходе исследования рассматривалось как «максимальное».

Специалисты признают, что проведённого ими исследования недостаточно, чтобы считать пользу кофе доказанной — даже если употребляющие этот напиток люди реже страдают от некоторых проблем с сердцем и сосудами, это не позволяет однозначно заявить именно о причинно-следственной связи. Тем не менее, учёные вполне допускают, что кофе действительно может оказывать благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Также исследователи выяснили, что красное мясо может повышать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, однако в данном случае утверждать что-то со стопроцентной уверенностью оказалось ещё сложнее — в различных исследованиях, результаты которого были приняты во внимание, несколько по-разному рассматривалось само определение такого понятия как «красное мясо».

В целом на сегодняшний день большая часть учёных сходится во мнении, что кофе, несмотря на свою неоднозначную репутацию, приносит человеку больше пользы, чем вреда. В частности, согласно некоторым исследованиям, напиток этот защищает от старческого слабоумия, помогает похудеть, повышает фертильность и даже снижает шансы развития цирроза. В то же время, другие ученые предостерегают, что злоупотребление кофе чревато развитием воспалительных процессы в мочеполовой системе и некоторых других хронических болезней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру