Геологи рассказали про переломный момент в истории жизни на Земле

Он связан с увеличением количества кислорода

Группа американских специалистов, представляющих Университет Вашингтона, выяснила, что увеличение концентрации кислорода в атмосфере Земли более 400 миллионов лет назад привело к «расцвету» жизни на планете. Ученые обнаружили взаимосвязь между изменением состава атмосферы и увеличением биоразнообразия в этот период.

Он связан с увеличением количества кислорода

Изучив карбонатные породы, образовавшиеся 485-443 миллиона лет назад, специалисты отметили, что за это время доля кислорода в атмосфере увеличилась с 14 до 24 процентов, то есть его стало на 80 процентов больше, чем ранее. Конец данного периода отметился почти троекратным увеличением количества биологических видов – этот феномен называют я Великой ордовикской биодиверсификацией, поскольку данное время, в которое он наблюдался, обозначается как ордовкиский период. По мнению специалистов, появление новых видов и увеличение количества кислорода связаны между собой самым непосредственным образом.

Учёные напоминают, что, по геологическим незадолго до рассмотренного ими периода произошло ещё одно подобное событие – так называемый кембрийский взрыв, во время которого содержание кислорода также значительно повысилось, что привело к появлению основных типов современных животных.

Стоит отметить, что самый «яркий» в истории Земли случай, когда резкое изменение количества кислорода в атмосфере предопределило дальнейшую историю жизни на планете, произошёл значительно раньше. Речь идёт о так называемой «великой кислородной катастрофе» около двух с половиной миллиардов лет назад. В результате этого события биосфера «вывернулась наизнанку» — если первоначально не Земле почти не было подходящих мест для организмов, неспособных выжить без кислорода, то впоследствии с этим, напротив, столкнулись формы жизни, для которых кислород был ядовит. При этом кислородное дыхание является более «энергетически выгодным» по сравнению с анаэробным, что во многом предопределило появление наиболее сложных из существующих на сегодняшний день организмов.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру