Назван алкогольный напиток, лучше всего помогающий расслабиться

Таковым объявлено пиво

Специалисты из Великобритании пришли к выводу, что различные алкогольные напитки могут по-разному влиять на эмоции человека. Некоторые из них позволяют человеку почувствовать себя расслабленным, в то время как другие, напротив, пробуждают агрессию или ещё каким-то образом воздействуют на настроение.

Таковым объявлено пиво

В ходе исследования учёные опросили около 30 тысяч человек из 21 страны. Возраст респондентов составлял от 18 до 31 года. Все они рассказали, какие алкогольные напитки употребляли на протяжении года, и как это влияло на их поведение и мысли.

Как выяснилось, около половины участников исследования чувствовали себя расслабленными после употребления пива, в то время как виски, водка, джин и прочие крепкие напитки оказывали аналогичный эффект лишь в одном случае из пяти. При этом именно крепкие алкогольные напитки часто становились причиной пробуждения в человеке немотивированной агрессии — в этом признался каждый третий мужчина и меньший, но тоже довольно значительный процент женщин. При этом вино, согласно результатам того же опроса, почти никем не воспринималось как напиток, провоцирующий агрессию.

Исследование было опубликовано в научном издании BMJ Open.

Стоит отметить, что множество исследований указывает на вред алкогольных напитков для человека — особенно, если употреблять их в чрезмерных количествах. Около года назад cпециалисты из университета имени Томаша Гаррига Масарика пришли к выводу, что пиво является одной из причин, по которым Чехия занимает первое место в Европейском Союзе по числу людей с избыточной массой тела на душу населения. Более того, специалисты утверждают, что у людей, пьющих пиво систематически, эта привычка приводит к разложению внутренних органов. Также многие исследования показывают, что злоупотребление каким бы то ни было алкоголем оказывает негативное влияние на мозг человека.

Мнения специалистов по поводу того, какое воздействие на организм оказывает алкоголь в весьма умеренных количествах, расходятся — некоторые считают, что оно может быть даже отчасти благотворным, в то время как другие утверждают, что от спиртных напитков человеку следует отказаться полностью. Более того, некоторые сторонники второй позиции склонны считать, что исследования «в защиту» употребления алкоголя проводятся с довольно грубыми ошибками.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру