Ученые назвали дату и последствия сближения Земли с астероидом-кометой Фаэтон

Событие будет сопровождать мощнейший звездный дождь

Один из самых мощных метеорных потоков — Геминиды — начнется 7 декабря. Его появление астрономы связывают с астероидом Фаэтон, который 13 декабря впервые за последнее десятилетие подлетит на ближайшее к Земле расстояние.

Событие будет сопровождать мощнейший звездный дождь

Как сообщили «МК» в Институте астрономии РАН, 5-километровый астероид Фаэтон интересен ученым своей необычной орбитой. Она вытянута таким образом, что в процессе движения вокруг Солнца небесный гость пересекает орбиты всех четырех планет земной группы — Меркурия, Венеры, Земли и Марса. Такая орбита больше характерна для кометы, а не для астероида. Поэтому давно существует версия, что Фаэтон представляет собой ядро кометы, которая, летая вокруг Солнца, утратила ледяную оболочку. 13 декабря астероид-комета пролетит от нас на расстоянии 10 млн км, что считается рекордно малым (10 декабря 2007 года он прошел от Земли в 18,1 млн км).

Именно этого небесного странника исследователи считают главным телом метеорного потока Геминиды, который называется так в честь созвездия Близнецов (Gemini), — от него к нам полетят метеоры. Звездный дождь начнется 7 декабря и закончится 17 декабря. В ночь его максимума, 13 декабря, можно будет наблюдать по 100–120 метеоров в час, среди которых могут попадаться очень крупные осколки — болиды (при падении на Землю они ярко освещают небосвод).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27561 от 2 декабря 2017

Заголовок в газете: О прибытии фаэтона известит звездный дождь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру