Археолог разгадал тайну строительства египетских пирамид

Тени в день осеннего равноденствия помогали выстроить их по сторонам света

Египетские пирамиды представляют собой удивительные сооружения во многих отношениях, но американский археолог Глен Дэш заявил, что один из главных секретов их строительства ему разгадать удалось. Специалист утверждает, что он понял, каким образом стены пирамид удалось почти идеально расположить по сторонам света. Древним строителям в этом, по предположению исследователя, помогал день осеннего равноденствия.

Тени в день осеннего равноденствия помогали выстроить их по сторонам света

Известно, что пирамида Хеопса и рад других крупных пирамид построены таким образом, что их углы между их стенами являются почти прямыми, а сами стены смотрят строго на север, юг, восток и запад. Во времена, когда для подобных расчётов нельзя было использовать привычные сегодня компьютерные технологии или спутниковые данные, подобной точности достигнуть было очень трудно.

По версии археолога, точно выяснить, где расположены восток и запад, жители Древнего Египта могли помогать тени, отбрасываемые в день осеннего равноденствия. По всей видимости, строители использовали гномон — древнейший астрономический инструмент, представляющий собой вертикальный предмет. В ходе эксперимента, проведённого 22 сентября 2016 года, специалист через равные промежутки времени отмечал, где располагается тень гномона, и соединил их, получив изогнутую линию.. После этого он очертил вокруг предмета ровный круг. Наконец, он провёл прямую между точками пересечения линии и круга. Линия эта почти точно проходила с востока на запад.

Исследователь предполагает, что древние египтяне пользовались тем же методом. Вероятно, к дню осеннего равноденствия они готовились заранее, отсчитывая 91 сутки со дня летнего солнцестояния.

Исследование было опубликовано в журнале The Journal of Ancient Egyptian Architecture.

Стоит заметить, что пирамида Хеопса не в первый раз за недавнее время оказывается в центре внимания учёных. С позапрошлого года довольно активно обсуждается обнаруженная в ней полость, увидеть которую непосредственно специалистам пока не удалось. Предполагается, что учёным удалось найти в пирамиде «тайную комнату», а по одной из версий — тронным залом, из которого, по бытовавшим среди египтян повериям, фараон отправлялся в загробный мир.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру