День весеннего равноденствия: приметы и праздники

Солнечная погода предвещает теплое лето

Сегодня по всей Земле день и ночь продлятся почти поровну, на Северном полушарии наступит астрономическая весна. По популярной в России примете, если погода в этот день хорошая, лето будет теплым и придет в срок. К дню весеннего равноденствия, помимо прочего, приурочен Международный день счастья, отмечаемый уже шесть лет.

Солнечная погода предвещает теплое лето

Хотя в дни равноденствия световой день должен занимать ровно половину суток, на практике светлое время суток по всей Земле всё же длится несколько дольше. Это происходит, поскольку из-за преломления лучей в атмосфере солнечный диск для наблюдателя оказывается несколько «приподнят», в том числе, во время восхода и заката.

Любопытное отличие весеннего равноденствия от зимнего и летнего солнцестояния, а также осеннего равноденствия, состоит в том, что в XXI веке он почти всегда приходится на одну и ту же дату — 20 марта. Согласно расчётам специалистов, в следующий раз на 21 число это событие придётся лишь в 2103 году. При этом день летнего солнцестояния в разные годы может выпадать на 20 или 21 июля, осеннего равноденствия — на 22 или 23 сентября, а зимнего солнцестояния — на 21 или 22 декабря. Стоит отметить, что во времена Никейского собора день весеннего равноденствия приходился на 21 число по григорианскому календарю, а в будущем он все чаще будет наступать 19 числа.

Можно отметить, что в средней полосе России «астрономическая» и «климатическая» весна зачастую наступают примерно одновременно — именно в конце марта среднесуточная температура, чаще всего, начинает превышать 0 градусов по шкале Цельсия.

К дню весеннего равноденствия в той или иной степени привязано множество народных праздников, а в некоторых странах на него приходится начало нового года. В частности, в Казахстане наряду с более «международным» праздником 1 января на государственном уровне 21—23 марта отмечается «Наурыз мейрамы», который восходит к празднику нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.

Также сегодня отмечаются два довольно «молодых» праздника . 28 июня 2012 года Организация объединенных наций объявило 20 марта Международным днём счастья с целью поддержания той идеи, что стремление к счастью является неотъемлемым желанием каждого человека на планете. К слову, считается, что примета, по которой сегодняшний день стоит проводить в хорошем настроении, в России существовала и до появления «официального» праздника. Помимо этого, сегодняшний день (а также 22 апреля) отмечается как День Земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру