В NASA изобрели пчел-роботов для исследования Марса

Их планируется подзаряжать от ровера

Представитель американского аэрокосмического агентства NASA Чанг-Квон Кан рассказал о проекте необычных роботов, которые могут в будущем быть отправлены на красную планету. Как сообщил специалист, миниатюрные механизмы, которые он прозвал «марсопчелами» будут размером со шмелей и летать на крыльях как у цикад. Роботизированные пчелы, по мнению ученого, могли бы помочь в исследовании Красной планеты.

Их планируется подзаряжать от ровера

Предполагается, что на четвертую планету от Солнца «марсопчёлы» будут доставляться вместе с марсоходом, к которому они смогут впоследствии подлетать, чтобы зарядить аккумуляторы. Как утверждается, размах крыльев в пять сантиметров позволит роботам как зависать в воздухе, так и пролетать там, где ровер мог бы не пробраться. При этом на каждом механизме будут установлены разнообразные датчики, а также устройства, позволяющие им поддерживать связь с ровером и Землёй.

Специалист так же отмечает, что, какой бы замысловатой не выглядела идея отправки роботизированных пчёл на Марс, конструкция этих роботов будет достаточно простой, а следовательно, довольно надёжной. Помимо этого упоминается, что при разработке «марсопчёл» NASA планирует сотрудничать с японскими инженерами, уже имеющими опыт разработки миниатюрных летающих роботов, пусть и предназначенных для работы в земных условиях.

Ранее другие представители NASA сообщали о планах отправить к Марсу миниатюрный вертолёт. Впрочем, специалисты отмечали, что марсианская атмосфера в значительно меньшей степени, чем земная, подходит для полёта за счёт движения пропеллеров. Вертолёты держатся в воздухе над Землёй благодаря тому, что её атмосфера достаточно плотная, и винты могут «отталкиваться» от воздуха. В то же время, атмосферное давление на Красной планете примерно в сто раз меньше. Как сообщили специалисты, это означает, что «марсианский» летательный аппарат должен обладать очень небольшими размерами. В этом отношении новая разработка выглядит ещё более «перспективной».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру