В Индонезии обнаружен неизвестный вид людей

Возраст отдельных артефактов составил не менее 50 тысяч лет

На индонезийском острове Сулавеси найдены следы стоянки, которая, предположительно, принадлежала неизвестному ранее виду людей. Об этом пишет издание PLOS ONE.

Возраст отдельных артефактов составил не менее 50 тысяч лет

Первые артефакты в одной из пещер острова нашли еще в 1975 году. Археологи сделали предположение, что люди заселили эту территорию приблизительно 25-34 тысяч лет назад. Но дальнейшие научные исследования позволили сделать вывод: возраст отдельных находок составил не менее 50 тысяч лет.

Более древние артефакты находились в глубоких слоях земли. Их удалось обнаружить лишь в результате раскопок. В распоряжение исследователей попали бусины и кулоны из зубов и костей животных, камни с геометрическими рисунками, фрагменты наскальной живописи. Вместе с тем внешне они сильно отличались от тех, которые были найдены на соседних территориях.

Ученые сделали предположение, что столкнулись с доказательствами существования не просто отдельной культуры, а неизвестного современной науке вида человека, вымершего к ледниковому периоду. Работы внутри пещеры еще не завершены, и эксперты надеются найти другие важные артефакты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру