Лунное затмение века и великое противостояние Марса увидят россияне

Очень редкие явления совпадут 27 июля, впервые за 188 лет

В июле россиян, в том числе москвичей, ждут два редчайших астрономических события — это полное затмение Луны, которое станет самым долгим в XXI века, а также так называемое великое противостояние Марса — благодаря его близости к Земле для тех, кто вооружится даже самым простым телескопом, станет возможным увидеть детали поверхности Красной планеты. Затмение и «полномарсие» совпадут по времени впервые за 188 лет.

Очень редкие явления совпадут 27 июля, впервые за 188 лет

О грядущих явлениях сообщили сотрудники Института прикладной астрономии, а затем и столичного планетария.

Как рассказали «МК» ученые, в течение трех дней, начиная с 27 июля, Марс будет «светить» очень ярко, затмевая на ночном небе, например, Юпитер.

Любителям наблюдений звездного неба, находящимся в Москве, астрономы советуют смотреть на юго-восточную его часть - именно там будет выделяться Марс (его диск визуально увеличится в два раза).

Если говорить о великом противостоянии Марса в цифрах, то Красная планета сблизится с нашей на почти 58 миллионов километров.

Затмение Луны начнется в половину десятого вечера мск и будет длиться почти четыре часа. На какой-то период, входя в тень Земли, Луна станет красной - «кровавой».

Какой была "кровавая Суперлуна" в разных городах мира

Какой была "кровавая Суперлуна" в разных городах мира

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру