Темпы вымирания на Земле выросли в тысячу раз

К такому выводу пришли биологи

Исчезновение одних биологических видов и появление других на Земле происходит постоянно, однако сейчас вымирание происходит в тысячу раз быстрее, чем обычно. Об этом сообщили специалисты, представляющие Университетский колледж Лондона. При этом утверждается, что для далеких от биологии людей масштабы этого процесса остаются почти незамеченными.

К такому выводу пришли биологи

Исследователи напоминают, что в последнее время довольно часто в центре внимания оказывается вымирание северного подвида белого носорога — самых крупных в мире наземных животных после слонов. Тем не менее, по мнению специалистов, человечество столь волнуется за судьбу носорогов лишь потому, что они представляют собой неотъемлемый элемент книжек с картинками, документальных фильмов коллекций мягких игрушек. При этом различные виды лягушек, надоедливых жуков или неприглядных грибов могут исчезать, вызывая у обычных людей значительно меньше эмоций, передаёт sciencealert.com.

Тем не менее, ускорение темпов вымирания представляет собой явление, требующее внимания, утверждают учёные. В первую очередь это связано с тем, что именно биоразнообразие позволяет целым экосистемам сохраняться на территории меняющейся планеты. В свою очередь, эти экосистемы играют важную роль в том, чтобы сама планета оставалась прежней, а человечеству было на ней комфортно. Таким образом, в долгосрочной перспективе ускорение темпов вымирания может привести, например, к тому, что воздух и вода перестанут быть достаточно чистыми.

По словам исследователей, ситуация усугубляется тем, что жертвами вымирания зачастую становятся различные виды, выполняющие в природе одну и ту же функцию, тем самым оказывая на экосистемы ещё более заметное влияние. Для наглядности специалисты предлагают представить, чем бы обернулось для человечества единовременное исчезновение большинства медиков в сравнении с ситуацией, в которой исчезло бы столько же людей, профессия каждого из которых при этом бы не учитывалась.

Недавно другая группа исследователей пришла к выводу, что именно установившееся «равновесие» между живыми организмами на Земле и самой планетой позволило жизни не исчезнуть вскоре после того, как она появилась, а в дальнейшем развиться до современного состояния.

Читайте материал "Разгадан главный парадокс жизни на Земле"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру