Диетологи разобрались, какие продукты продлевают жизнь

Пища с противовоспалительными свойствами объявлена секретом долголетия

Международная группа исследователей под руководством Джоанны Калуза из Варшавского университета естественных наук выяснила, каким продуктам питания следует отдавать предпочтение, чтобы минимизировать риск ранней смерти. Наряду с фруктами, овощами и цельнозерновым хлебом в этот список вошёл кофе. Дело в том, что все эти блюда обладают противовасполительным эффектом.

Пища с противовоспалительными свойствами объявлена секретом долголетия

В ходе исследования специалисты на протяжении 16 лет наблюдали за 68 273 мужчинами и женщинами, проживающими в Швеции. Как оказалось, среди тех из них, чья диета включала большое количество блюд с антивоспалительным эффектом, риск ранней смерти был на 18 процентов ниже, чем среди прочих. В особенности эффективно подобное питание снижало вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Помимо овощей, фруктов и кофе к продуктам, пользу которых продемонстрировала новая научная работа, относятся нежирный сыр, оливковое и рапсовое масло, овсяные хлопья, орехи и шоколад. Специалисты предполагают, что в этом отношении полезным можно считать вино — естественно, в умеренных количествах.

При этом продукты, оказывающие противоположный эффект на организм — красное мясо, ливер, чипсы и подслащённые газированные напитки — по мнению специалистов, могут понижать вероятность, что человек станет долгожителем.

Учёные также отмечают, что в наибольшей степени несоблюдение полезной для здоровья диеты сказывалось на людях, являющихся к тому же курильщиками.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Internal Medicine.

Ранее другая группа исследователей пришла к выводу, что правильная диета в сочетании с физическими упражнениями помогает человеку бороться с гипертонией настолько эффективно, что с высокой вероятностью через четыре месяца правильного образа жизни его кровяное давнение будет в достаточной мере нормализовано даже без медицинских препаратов.

Читайте материал «Найден способ нормализовать кровяное давление без лекарств»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру