Президент РАН Сергеев прокомментировал выступление Путина на Совете по науке

«Институты отчитываются по госзаданию продукцией, которая никому не нужна»

Вопросы эффективности российских институтов обсуждались во вторник на заседании Совета по науке и образованию при президенте Путине. ВВП раскритиковал «социалистическую уравниловку» в научных организациях, вспомнив недавнее деление институтов по эффективности на категории и посетовав на то, почему они до сих пор финансируются одинаково. «Почему оценка эффективности проведена, а управленческих решений нет?».

«Институты отчитываются по госзаданию продукцией, которая никому не нужна»

Вопросы вызвал также факт того, что 40 процентов заявленных тем в институтах, подведомственных Министерству науки и высшего образования (и ранее принадлежавших Академии) не было представлено статьями «хотя бы в одной базе цитирования».

После Совета президент РАН Александр Сергеев поделился с журналистами своими мыслями по поводу сказанного. В частности, выяснилось, что информация про 40 процентов поступила Путину из его же совместного отчета с министром науки Михаилом Котюковым.

- По существу президент говорил об эффективности науки. А как ее определить, особенно эффективность фундаментальной науки? - говорит Сергеев.- В свое время мы с Михаилом Михайловичем решили посмотреть, чем реально занимаются наши институты.

Госзадания во многих из них выполняются посредством тем. И большинство институтов пишут себе эти темы сами. В целом отчеты согласуются, но на самом деле реально никто внутрь на влезает.

Мы это исправили,- вникли и увидели,что ситуация неправильная. Оказалось, что около 40 процентов заявленных работ не публикуются в мало-мальски цитируемых изданиях. Это нас страшно насторожило. Это показатель того, как в институтах относятся к госзаданию. Отчитываются по нему продукцией, которая никому не нужна.

Сейчас мы провели соответствующую работу, посоветовав некоторые темы объединить, а то и вовсе закрыть. А кому такое научно-методическое руководство не понравится - извините меня....

Что касается «уравниловки» институтов, в этом высказывании президента, по мнению Сергеева тоже есть здравое зерно. «Да, мы не стали сразу урезать в финансировании институты третьей категории,- сказал он,- Хотели бы сначала изучить вопрос: что им не хватает? Но нашу работу «подрезала» очередная реформа, ликвидация ФАНО и переход его функций к Министерству науки и высшего образования. Но мы обязательно ее продолжим, а уже после будем принимать решения.

В целом же настрой главы государства, его желание вникать в проблемы науки, учитывая непростую ситуацию с Украиной, по словам президента РАН, дорогого стоит. Следующим этапом будет разработка последовательных действий по поручениям Путина о повышении эффективности работы научных организаций,

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру