Древний саркофаг найден во время ремонстрации собора Нотр-Дам в Париже

Древний саркофаг найден во время ремонстрации собора Нотр-Дам в Париже

Археологи нашли древний свинцовый саркофаг под собором Нотр-Дам вместе с фрагментами кровельной перегородки, что позволяет по-новому взглянуть на историю здания, которое в настоящее время находится на реконструкции после разрушительного пожара в 2019 году.

Нотр-Дам, построенный в 12 веке, провел раскопки внутри собора в качестве меры предосторожности перед установкой строительных лесов, необходимых для восстановления 100-метрового деревянного конька крыши.

Место раскопок находится под каменным слоем, который датируется 18 веком, но некоторые более низкие уровни восходят к 14, а некоторые даже к началу 13 векам, сообщили в Министерстве культуры, пишет CNN.

Кристоф Бенье из Национального археологического института Франции сказал: «Мы смогли отправить внутрь небольшую камеру, которая показала остатки ткани, органические вещества, такие как волосы».

Археологи сообщили, что свинцовый саркофаг, вероятно, принадлежал высокопоставленному лицу, и он может быть датирован 14 веком, что, если подтвердится, сделает его выдающейся находкой.

Раскопки также обнаружили яму непосредственно под полом собора, которая, вероятно, была сделана около 1230 года, когда строился Нотр-Дам, один из старейших образцов французской готики.

Собор Парижской Богоматери вновь откроется в 2024 году, спустя пять лет после катастрофического пожара.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру