Эксперты оценили риск уничтожения Земли при столкновении с опаснейшим астероидом

Наибольшую опасность представляет его скорость

В середине марта космическое агентство NASA сообщило о приближении к Земле одного из самых опасных астероидов за сотни лет. Он получил обозначение 2009 JF1 и, согласно данным NASA, должен был столкнуться с нашей планетой в 2023 году, однако позднее датой его возможного столкновения специалисты назвали 6 мая 2022 года. Этот астероид обладает некоторыми характеристиками, которые могут нанести Земле сокрушительный ущерб.

Наибольшую опасность представляет его скорость
Фото: nasa.gov

По данным агентства, диаметр астероида составляет от 8 до 17 метров, однако наиболее опасной характеристикой эксперты называют его скорость. Отмечается, что 2009 JF1 движется со скоростью в 23,92 км/с, что превышает скорость самого опасного существующего астероида 1950DA почти в два раза.

Специалисты предполагают, что при падении такого небесного тела на Землю, сила удара составит около 230 килотонн в тротиловом эквиваленте. По мнению экспертов, подобный взрыв может уничтожить целый город, а падение астероида в океан приведет к возникновению катастрофических цунами.

Впрочем, в "Роскосмосе" заявили, что вероятность падения такого астероида на Землю составляет 1:1 170 000, а по прогнозу NASA – 1:140 000. Также в беседе с «Москвой 24» научный директор Московского планетария Фаина Рублева отметила, что по российским информационным агентствам нигде не прошла столь тревожная информация, и к тому же из ученых никто «не поднял шум» и не стал распространять эту информацию. Рублева полагает, что в ближайшее время планете не угрожают потенциально опасные астероиды.

Читайте также: В 2025 году будут запущены первые спутники российской системы «Сфера».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру