Ростех создал концепт шлема с технологией дополненной реальности

Ростех создал концепт шлема с технологией дополненной реальности
Фото: "Ростех".

Концерн «Радиоэлектронные технологиия» (КРЭТ, входит в госкорпорацию Ростех) разработал концепт шлема для спасателей с технологией дополненной реальности. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации.

«Новинка представляет собой объединенные в систему интерактивные шлемы, способные получать картинку с квадрокоптера и поддерживать связь с центром управления. Система состоит из мобильного рабочего места, квадрокоптера и устройства оператора - шлема "Умные руки"», - говорится в сообщении.

На мобильное рабочее место поступают данные об окружающей обстановке и возможен обмен аудио- и видеоинформацией, графическими и тепловизионными показателями, схемами и технической документацией.

Шлем «Умные руки» создаёт для оператора видеоподсказки из вшитой базы данных и предсказывает наличие потенциально опасных или неисправных элементов - разогретых поверхностей, утечках электротока и т.п. Встроенный в шлем тепловизор может обнаруживать людей даже под завалами, он оснащён OLED-дисплеем с разрешением 1024х768 пикселей, системой проецирования и 5-мегапиксельной камерой.

Система не имеет ограничена в радиусе действия и одновременно способна управлять командами до 20 человек. Её работа строится по следующей схеме: изображение с квадрокоптера накладывается на карту местности и в таком виде подаётся на монитор оператора. Он отмечает ключевые зоны поиска и/или устранения неисправностей и передаёт эту информацию в Ситуационный центр управления для анализа и принятия решений.

В Ростехе считают, что разработка пригодится при аварийно-спасательных или монтажных работах, ликвидации последствий ЧС, а также при выявлении и устранении техногенных повреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру