Медики научили чат-бот определять деменцию по речи человека с точностью до 80%

Медики научили чат-бот определять деменцию по речи человека с точностью до 80%

Исследователи из Университета Дрекселя в США обнаружили, что чат-бот на основе искусственного интеллекта GPT-3 может выявить болезнь Альцгеймера по речи с высокой точностью. Подробнее об исследовании пишет научное издание PLOS Digital Health.

Несмотря на то что, деменция все еще неизлечима, диагностирование заболевания на ранних этапах и своевременная терапия могут значительно замедлить прогрессирование болезни. Так как нарушения речи зафиксированы у 60-80% больных деменцией, исследователи решили обратить внимание на инструменты, которые могли бы обнаруживать даже едва заметную дисфункцию устной речи.

Для этого ученые использовали бота, созданного на основе GPT-3. Искусственный интеллект обучили на примерах записей речи людей с деменцией и здоровых. Так, у нейросети появился способ определять, чем характерна речь больных. Эффективность созданного учеными алгоритма, как показывают исследования, достигает 80% ― это почти на четверть более точный показатель, чем у других алгоритмов.

В будущем ученые планируют создать приложение, которое можно использовать в качестве инструмента предварительной диагностики как дома, так и на приеме у доктора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру