В сентябре нас ждёт сразу три затмения: Луны, Венеры и Солнца

Астрономы обещают жителям Центральной России три затмения в сентябре

Зрелищное начало осени пообещали астрономы жителям Центральной России. В сентябре нас ждёт сразу три затмения: Луны, Венеры и Солнца.

Астрономы обещают жителям Центральной России три затмения в сентябре
Фото: shedevrum.ai

тестовый баннер под заглавное изображение

Как стало известно "МК", 7 сентября ожидается полное затмение Луны, которое начнется в 20:30 и продлится 1 час 22 минуты. Спутник Земли может окраситься в легкий красноватый оттенок, поэтому при хорошей погоде яркое зрелище гарантировано.

19 сентября Луна закроет Венеру, причем за этим явлением можно будет наблюдать при дневном свете. Венера скроется в 15:18, а появится снова в 16:13.

21 и 22 сентября ожидается так называемое частное затмение Солнца. Это явление, при котором Луна, проходя между Солнцем и Землёй, закрывает светило не полностью, и на Землю падает только полутень, а не тень. Оно начнется 21 сентября в 20:30 и завершится уже после полуночи 22-го числа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29596 от 1 сентября 2025

Заголовок в газете: Первый месяц осени будет щедр на затмения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру