Вслух размышлять - быстрей проблемы решать

Проговаривание вслух ускоряет процесс решения математических задач

Проговаривание вслух ускоряет процесс решения математических задач

Не можешь решить трудную жизненную проблему? Попробуй заговори вслух - и ты увидишь, как все твои беды исчезают сами собой, предлагают ученые из Нового университета в Гранаде (Испания).

Их недавнее исследование было опубликовано в журнале «Revista de investigación psicoeductiva» («Обзор исследований по психологии образования») и «Electronic Journal of Research in Educational Psychology» («Электронном журнале исследований в области психологии обучения»).

Исследователи обнаружили, что те студенты, которые размышляли вслух при решении математических задач, намного быстрее с ними справлялись и имели возможность получения более верного решения, нежели те, кто не поступал так.

Аналогичным образом, рисование или иллюстрирование хода решений также вносят вклад в решение задач, отмечают психологи.

Чтобы прийти к такому выводу, авторы исследования тщательно проанализировали работы студентов трех последних лет обучения по степени «Математика», которые решали задачи изолированно друг от друга. Их записывали на видео, чтобы позже изучить речи, которые они произносили вслух.

Ученые говорят, что объем информации, доступный для анализа при индивидуальном образе действия, когда некто говорит вслух, пока решает проблему выше, чем, когда кто-то не поступает таким образом. 

Их работа доказывает, что это эффективная система и она «предоставляет ценную базу данных, позволяющую выявить содержания, процессы и стратегии, применяемые при решении разных проблем».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру