Создан плачущий манекен

Манекен, истекающий кровью и стонущий от боли, создали норвежские ученые

Манекен, истекающий кровью и стонущий от боли, создали норвежские ученые
Он может воспроизводить все реакции человека на боль, а также самостоятельно реагировать на лечение, то есть восстанавливать дыхание, пульс и нормальное кровообращение после правильных манипуляций врачей.  

Манекен-тренажер с электронной начинкой в точности повторяет организм человека. При необходимости ему можно даже сменить пол. Манекеном (его назвали Сим Мэн) руководит компьютер, установленный в области желудка. А резервуары для жидкостей: “крови”, “слюны” или “мочи” — размещены в ногах. Из глаз в случае необходимости текут слезы, а если врач светит настольной лампой в глаза роботу, его зрачки рефлекторно сужаются. У него даже имеется генератор голоса для воспроизведения стонов и хрипов. Сим Мэн уже появился на рынке, его стоимость около 65 тыс. долларов.  

Как прокомментировали в Институте хирургии им. Вишневского, манекен — гениальное изобретение, которое может помочь начинающим медикам в практической подготовке по оказанию первой помощи пострадавшим. Даже если они допустят ошибку, “человеку” с электронным сердцем это не повредит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру