Женщинам придется выбирать — ум или курение

Причины неравенства в умственном функционировании курильщиков мужского и женского пола до конца непонятны

Причины неравенства в умственном функционировании курильщиков мужского и женского пола до конца непонятны

тестовый баннер под заглавное изображение

Новое исследование, изданное в журнале «Studies on Alcohol and Drugs» («Исследования по алкоголю и наркотикам»), обнаруживает, что женщины, курящие долгое время, могут страдать от ослабления умственных функций, при этом тот же самый режим курения не сказывается на мужском поле.

С другой стороны, на интеллектуальной мощи обоих полов не сказывается умеренная алкогольная зависимость.

Кристин Касперс, научная сотрудница кафедры психиатрии в университете Айовы и ведущий автор исследования заявила: «Я ожидала, что курение будет иметь одинаковое воздействие, как на мужчин, так и на женщин. Ведь как мужчины, так и женщины в нашем исследовании имели аналогичные режимы курения. Но вполне возможно, что (гормон) эстроген делает женщин более чувствительными к воздействию никотина".

Касперс и ее коллеги оценили привычки к курению и употреблению алкоголя у 118 мужчин и 169 женщин со средним возрастом 43 года. Затем они оценили их когнитивные способности, тестируя память и ментальные функции.

Злоупотребление алкоголем классифицировалось так, когда люди проявляли единственный симптом чрезмерного злоупотребления алкоголем, например, вождение автомобиля под влиянием алкоголя, или срыв рабочих сроков и невыполнение учебных задач.  

Исследователи обнаружили, что умственное функционирование обоих полов привязанных к злоупотреблению алкоголем в прошлом и тех, кто не имел прежде проблем с алкоголем было аналогичным.

Однако женщины, которые признавались в выкуривании 20 или более сигарет ежедневно, «обходили» некурильщиков по когнитивным навыкам руководителя, который должен обладать способностью анализировать, планировать и организовывать.

"Но острый (немедленный) эффект курения на умственные способности, не может быть полностью исключен, поскольку большинство женщин, которые сообщили о том, что выкуривают 20 и более сигарет в день, курили в день исследования", - сказал Касперс.  

Ученые не могли провести сравнение умственных способностей одного и того же заядлого курильщика, поскольку заядлый курильщик не мог бросить курить ради эксперимента.

Исследователи признают, что причины неравенства в умственном функционировании курильщиков мужского и женского пола весьма до конца непонятны.  

По словам исследователей, большинство участников исследования были лишь умеренно пьющими, хотя воздействие злоупотребления алкоголем на снижение памяти и другие познавательные способности могут быть не справедливы для лиц с алкогольной зависимостью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру