Найдут кокаин, не влезая в бутылку

Пара прогрессивных методов выявления растворенного в алкоголе кокаина без откупоривания бутылок

В двух важнейших исследованиях, опубликованных в свежем журнале «Тестирование и анализ препаратов» (DTA: Drug Testing and Analysis/Wiley-Blackwell), команда из британских и швейцарских исследователей представила два метода, определяющих растворенный в бутылке с вином или ромом кокаин.
Пара прогрессивных методов выявления растворенного в алкоголе кокаина без откупоривания бутылок
Белое вино с кокаином. Фото с eatwineblog.blogspot.com

Эти техники должны помочь таможенникам быстро выделять те бутылки, которые используются для контрабанды кокаина, причем без необходимости открывать или нарушать целостность «контейнеров».

В наши дни кокаин является одним из наиболее распространенных наркотиков, в связи с чем в последние годы было зарегистрировано большое количество хитрых методов контрабанды кокаина через пункты пограничного контроля. Принятые же сегодня на вооружение методы не позволяют таможенным службам проверять алкогольную тару на наличие в них растворенного кокаина без физического вскрытия бутылки и без причинения ущерба, который влечет за собой убытки при вскрытии крупных партий алкоголя.

Кроме того, неинвазивный подход перспективнее еще и потому, что он не вызывает подозрений контрабандистов и, следовательно, позволяет специальным службам легче отслеживать получателей наркотиков.

Методы, описанные в журнале «Тестирование и анализ препаратов» используют спектроскопию Рамана (спектроскопию комбинационного рассеяния/КР), в которой для идентификации молекул задействован лазерный луч, а также магнитно-резонансную спектроскопию (МРС) с применением клинических МРТ-сканеров. Оба метода позволили идентифицировать более низкие количества (уровни) кокаина, чем обычно используют контрабандисты.

Исследование с помощью рамановской спектроскопии было выполнено учеными из университетов Лидса и Брэдфорда (Великобритания). Экспериментаторы пользовались портативным сканером для обнаружения кокаина, растворенного в этаноле и в нескольких марочных светлых и темных видах рома, разлитого в разноцветные стеклянные емкости (прозрачные, коричневые, светло- и темно-зеленые бутылки). Кокаин идентифицировался во всех, взятых для эксперимента жидкостях и через стекла всех цветов.

Второе исследование при помощи спектроскопии магнитного резонанса было проведено  исследовательской командой под руководством доктора Джулио Гамбарота (Gambarota) из Швейцарского федерального института технологий в Лозанне. Экспериментаторы использовали МРТ-сканеры для проверки бутылок с вином, в которых был растворен кокаин. По словам ученых, хотя МРТ-сканеры и не являются портативными устройствами, однако они помогают проверить крупные партии алкоголя всего лишь за несколько минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру