Вера в паранормальное – ничего не нормального!

Суеверий и суеверных становится все больше и больше

Вера в паранормальные явления на самом деле более «нормальна», чем вы думаете и может быть довольно распространенным явлением, говорится в новой книге-исследовании "Паранормальная Америка: встречи с призраками, визиты НЛО, охота за Снежным человеком и другие курьезы в религии и культуре» ("Paranormal America: Ghost Encounters, UFO Sightings, Bigfoot Hunts, and Other Curiosities in Religion and Culture").

Суеверий и суеверных становится все больше и больше
australianparanormalsociety.com

Чтобы понять, что заставляет некоторых людей реально верить во все сверхъестественное, два социолога посетили так называемые «сверхъестественные сессии» - проводили ночи в домах с привидениями, крались с охотниками за Йети, побывали в группах поддержки людей, которые были похищены инопланетянами и провели два общенациональных опроса.

Вопреки распространенным стереотипам, исследование не показало некоего единого профиля   человека, который принимает все сверхъестественное. Сторонники реальности паранормальных явлений варьировались от свободно-настроенных типов с низкими доходами и низким уровнем образования до крупных бизнесменов. Встречались бродяги, но встречались и нейрохирурги.

Для кого-то сверхъестественное служило лишь неким иным способом объяснения этого мира. Для других - экстраординарные явления открывают возможности для погони за тайнами, острыми ощущениями и завоеванием популярности, когда последним удается находить "фактические"  доказательства.

"Это напоминает желание взрослых удовлетворить детскую потребность в приключениях и искательстве", говорит один из авторов книги "Paranormal America" Кристофер Бадер (Christopher Bader) из Университета Бэйлора в Уэйко (Техас/США). "Пока кто-то отсиживает дома и лупится на видео, другие устраивают засады в домах с привидениями, кишащими демонами".

"Ребята, которые охотятся за Снежным человеком, преследуют - шутка ли! - монстра, - добавил он. - И никогда не знаешь, с чем в итоге ты столкнешься".

Не существует достоверных данных о том, насколько распространена вера в паранормальные явления, которую Бадер и его соавтор Карсон Менкен (Carson Mencken) определяют как верования или опыт, не признаваемые наукой и религией в полной мере.

Однако тенденции в подборе телевизионных программ показывают, что существует громадный интерес к мистическим явлениям, которые становятся все более распространенными. В 1970-х и 80-х годах, сказал Бадер, шли, от силы, одно или два «паранормальных» шоу в общей сетке телепрограмм. Сегодня же их десятки, и среди них программы об охотниках за призраками, о детях с экстрасенсорными способностями, о домах с привидениями и прочих вещах, которые выходят за рамки обыденного.

Великое множество ученых считает, что за претензиями на паранормальное стоит энергия. Вместо этого Бадер и Менкен стремились понять, что заставляет людей верить в сверхъестественное.

Они провели два общенациональных опроса, расспросив об убеждениях, опыте и интересах в общей сложности более 3000 американцев.

Исследовав результаты, ученые обнаружили, что люди, которым свойственны умеренные религиозные взгляды наиболее склонны верить в паранормальные явления. По мнению социологов, это может быть связано с тем, что будучи открыты к вере в неизвестное, они не настолько тверды в своих религиозных убеждениях, отвергающих таинственные события в принципе.

Результаты также показали, что различные типы паранормальных существ свидетествуют о различных демографических показателях. К примеру, женщины с большей вероятностью станут верить в то, что они живут в домах привидениями. Выпускники колледжей, чаще всего, сталкиваются с внетелесным опытом (с астральной проекцией). Неженатые белокожие мужчины   готовы поверить в НЛО быстрее остальных.

Охотники за Йети были, возможно, самой удивительной группой «паранормальщиков», отмечает Бадер. Они бросили вызов всем стереотипам о преследователях сверхъестественного. Как ни странно, эти люди очень серьезны, весьма обычны и зачастую очень профессиональны. Фактически, их верования противоречили их образу жизни настолько, что многие из них страдают от тревоги, которая заставляет их продолжать придерживаться своих верований.

"Они не пытаются объяснить сумасшедший мир, - приводит слова Бадера Discovery.com. - Они пытаются доказать себе, что они не безумны, ведь все окружающие считают их свихнувшимися".

robojapan.blogspot.com

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру