Электричество будет поступать с Луны

Опоясать Луну солнечными батареями задумали японские ученые

По их мнению, такая гигантская электростанция будет передавать на Землю так необходимую землянам дополнительную энергию.

Опоясать Луну солнечными батареями задумали японские ученые

Кольцо обовьет естественный спутник в районе экватора. Длина его составит 11 тысяч км, а ширина 400 км. Специалисты полагают, что наиболее выгодный вариант — произвести 4,4 трлн. кв. метров солнечных батарей на месте. Они предлагают доставить на Луну семейство роботов и автоматические заводы, которые и будут делать все необходимое из лунного грунта. На Землю же добытая энергия станет передаваться при помощи микроволнового и лазерного излучения. Для этого на видимой стороне Луны будут установлены огромные передающие антенны, а также лазерные установки. Для приема этой энергии на Земле тоже придется построить множество приемных антенн.

Как пояснили в Роскосмосе, способ такой добычи электричества пока из области фантастики. Впрочем, японцы ухватились за него весьма уверенно. В частности, они намерены наладить непрерывную “добычу” солнечной энергии в течение лунных суток. Энергия с обратной стороны Луны будет передаваться к антеннам на видимой стороне по специально проложенному кабелю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру