Генералитет армии США попросил БМП следующего поколения

С дополнительными возможностями добавления модульной бронезащиты в зависимости от уровня угроз и доступности новейших технологий

Руководство американской армии заявило конгрессу США, что войска нуждаются в новом поколении наземных боевых машин, защищающих от широкого круга современных и будущих угроз, с возможностью размещения десанта из девяти человек в экипировке для полного спектра военных операций.

С дополнительными возможностями добавления модульной бронезащиты в зависимости от уровня угроз и доступности новейших технологий
army.mil

Выступая перед специальным комитетом, генерал Питер Чиарелли, заместитель начальника штаба армии сказал, что сухопутная боевая машина или GCV (Ground Combat Vehicle) должна быть разработана с учетом уроков, полученных в Ираке и Афганистане.

"Сухопутная боевая машина учтет все уроки, которые мы усвоили за последние десять лет войн и будет гарантировать, что у нас появится боевая машина, которая позволит нам воевать в различных окружающих средах", - сказал Чиарелли.

Армейские эксперты подчеркнули необходимость разработки новой Сухопутной Боевой Машины, поскольку имеющаяся ныне на вооружении модернизированная боевая машина пехоты «Брэдли» не обладает потенциалом для переброски девяти человек пехоты в боевых критических ситуациях, если, по их словам, учесть то, как современная армия проводит боевые операции.

По мнению экспертов, нынешние транспортные средства не способны использовать будущие достижения в области бронезащиты, вычислительных и сетевых технологий. Соображения размеров, веса и мощности диктуют четкие границы того, насколько нынешние транспортные средства могут быть обновлены.

"Будучи замечательным проектом, БМП «Брэдли» тем не менее достигла своего максимального потенциала в весе и энергии ", - считает генерал Мартин Демпси. 

Возможность перемещения десанта в составе девяти человек позволяет командирам рот и взводов лучше сосредотачиваться на командных операциях, а не ограничивать их передвижение и позиционирование возможностями транспортировки военнослужащих, считают генералы.

Сухопутная Боевая Машина будет построена с дополнительными возможностями добавления или снятия модульной бронезащиты в зависимости от уровня угроз и доступности новейших технологий, сказал Демпси, чьи слова приводит официальный сайт армии США. 

По имеющейся информации, правительство США намерено выделить на создание нового БМП 9-10,5 млн долларов.

Ну а пока армия США высказывает капризы насчет БМП следующего поколения, российская армия — некогда сильнейшая в мире — вынуждена - или кому-то это выгодно - все закупать за рубежом: итальянские броневики IVECO LMV, немецкие танки, израильские беспилотники, французскую экипировку "солдата будущего" и т. д. Складывается унылое впечатление, что все что у нас могут производить сегодня сами — это обманные надувные танки и самолеты на «секретном» оборонном заводе в подмосковном Хотькове. Что-что, а уж хотя бы обманывать у нас пока не разучились. Плохо, правда, что самих себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру