"ЖЖ" пережил крупнейшую в своей истории кибератаку

Известнейший блогохостинг не справился с мощнейшей DDoS-атакой

DDoS-атака (избыточное количество ложных загрузок) прошла в среду, 30 марта, около 16.00, а прекратилась лишь после полуночи. Система Load Balancer, распределяющая входящую нагрузку по серверам LiveJournal, встречала около 1,2 млн одновременных соединений при средневзвешенной норме в 50 тысяч соединений, сообщил "МК" директор по развитию продуктов компании SUP Ильи Дронов. Эта компания управляет популярнейшим блогохостингом.

Известнейший блогохостинг не справился с мощнейшей DDoS-атакой
Фото с anta9onist.livejournal.com

"Живому Журналу" пришлось обслуживать в десятки раз больше запросов, чем при обычном режиме функционирования, и "отдавать" по 2 гигабита трафика в секунду вместо обычных 400 мегабит. Страницы блогов загружались очень медленно, а иногда и вовсе не загружались, рассказал Дронов.

Как сообщили "МК" в пресс-службе компании SUP, использованные злоумышленниками сервера располагались в Индии, Пакистане, Китае, Йемене, Южной Корее, Японии и странах бывшего СССР. Илья Дронов запостил на своей странице в "ЖЖ" "примерную географию распределения атакующих серверов, содержащую около 1000 случайно выбранных атакующих систем, наложенную на Google Maps":

 

Скриншот страницы Ильи Дронова (SUP).

По непроверенным слухам, атака на "ЖЖ" была, на самом деле, направлена на популярного политического блогера Алексея Навального, однако, по заявлению руководителя LiveJournal Russia Светланы Иванниковой, "адресатами атаки не являлись "известные персоны", в частности, основатель антикоррупционного проекта "РосПил" Алексей Навальный". (Это и понятно - проведение целенаправленной атаки должно быть законспирировано.) Иванникова добавила также, что вчерашняя DDoS-атака - крупнейшая в истории сервиса, причем, "имеет несколько иную природу" и "отличается от предыдущих".

По некоторым данным, проблемы у LiveJournal начались еще утром 30 марта, когда возникли проблемы с загрузкой новых записей, но это, как уверяет администрация сервиса, не было связано с последующей хакерской атакой.

"Скорее всего, подобные ситуации будут повторяться и в будущем, но мы к ним теперь гораздо более подготовлены", - отметил директор по развитию продуктов компании SUP.

Читайте перечень защит от DDoS-атак.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру