В субботу 10 декабря луна станет багровой: грядет полное лунное затмение

Вечером в субботу, 10 декабря, можно будет наблюдать потрясающее и несколько "зловещее" небесное явление

Вскоре после восхода Луны произойдет полное лунное затмение, то есть спутник Земли будет находиться в ее тени. На пике затмения Луна приобретет красновато-оранжевый цвет, который получается из-за преломления солнечных лучей при прохождении через пыль в слое атмосферы вокруг Земли.

Вечером в субботу, 10 декабря, можно будет наблюдать потрясающее и несколько "зловещее"  небесное явление
Фото: http://static.eva.ru/eva/330000-340000/330175/channel/18904740066488976.jpg

Лунное затмение начнется в 14.06 по Гринвичу или в 18.06 мск. Если в субботу не будет облачно, то его будет прекрасно видно. Максимальная фаза лунного затмения придется на 18.32 мск, а завершение – на 18.58 мск. Таким образом, полное лунное затмение продлится 51,1 мин, и наблюдать его смогут жители Европы, Азии, Австралии, южной Африки и Тихоокеанского региона, сообщает mignews.com.ua.

Ученые считают, что это полное лунное затмение будет последним до 2014 года. Первое подобное затмение в этом году произошло 15 июня, а перед ним это довольно редко явление происходило в 2000 году., напоминает newsliga.ru.

Как отмечают астрономы, - то, что лунное затмение может как-то отразиться на людях - это, скорее домыслы. Тот факт, что завтра также будет полнолуние, действительно важен только для тех, кто живет на морском побережье, поскольку в моменты полнолуний и новолуний приливы становятся в полтора раза выше обычного, транслирует radiomayak.ru.

Помимо того, само лунное затмение интересно астрономам - они смотрят, как остывает за это время Луна, это дает возможность понять, из чего она состоит.

Последнее в 2011 году полное лунное затмение, которое произойдет в субботу вечером и которое при хорошей погоде смогут увидеть все россияне, станет "суперзатмением" для жителей США и Европы, включая западные регионы РФ, информирует РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру