Изменения в норме выпадения осадков увеличивают риск вооруженных столкновений

Что повышает вероятность столкновения между социальными группами

Уникальный объем данных открывает новые возможности для исследования вооруженных конфликтов, сообщает EurekAlert.

Что повышает вероятность столкновения между социальными группами
Фото: http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/03/dcace1c.jpg

Существующие данные относятся лишь к отдельным странам или предоставляют ежегодную информацию. Это ограничивает степень применимости таких данных. К примеру, они будут бесполезны для исследования локальных проблем в ходе гражданской войны. Именно потому исследователи войны и мира в последние годы осознали потребность в большем объеме подробных данных по вооруженным столкновениям.

Новые данные покрывают все вооруженные конфликты в Африке с 1989 по 2010 годы и содержат точные дату и место каждого столкновения. Такая информация позволяет исследовать причины, динамику и разрешение баталий. Географические данные могут быть проанализированы с помощью существующих географических информационных систем.

Все это значительно изменит исследование конфликтов, считает профессор Питер Валленстин.

Первичные исследования уже привели к интересным результатам, таким как участие гражданских лиц в военных акциях и связь между изменением климата и войнами. Комбинируя имеющиеся данные с экономическими и метеорологическими, доктор Ханне Фьелде и Нина вон Экскулл установили, что изменения в норме выпадения осадков увеличивают риск вооруженных столкновений между социальными группами, передает innovanews.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру