Внеземные цивилизации можно найти по пузырям Ферми

Ещё Станислав Лем метко подметил, что парадокс Ферми, скорее всего, объясняется не тем, что сверхразвитых внеземных миров нет

Ричард Кэрриган из Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми (США) рассматривает понятие пузыря Ферми (группа близких сфер Дайсона) и анализирует его пригодность как средства поиска следов внеземных цивилизаций высокого уровня развития.

Ещё Станислав Лем метко подметил, что парадокс Ферми, скорее всего, объясняется не тем, что сверхразвитых внеземных миров нет
Красная сфера-звезда Дайсона на фото WISE.

В 1977 году знаменитый проект SETI получил тн «Вау-сигнал» (из созвездия Стрельца, примерно в 2,5 градуса к югу от звёздной группы Хи Стрельца), и то, как любые попытки поймать его вновь постоянно проваливались.

Другими словами, даже если SETI и обнаружила сигнал внеземной цивилизации, то происходят подобные события реже, чем раз в 35 лет и бессистемно. А нам нужны твёрдые свидетельства. И Ричард Кэрриган решил, что таким свидетельством могут стать пузыри Ферми, сообщает compulenta.ru.

Кэрриган говорит, что когда внеземные миры утилизируют энергию светила, она двинется к окружающим звёздам. Достигнув их, колонисты построят там очередные сферы Дайсона, и постепенно возникнет «пузырь» — плотная группа сфер вокруг близлежащих солнц. В глазах земных астрономов (в оптическом диапазоне) это будет выглядеть подобно звёздам, находящимся в туманности, но при этом прилично светящимся в ИК-диапазоне. Ричард Кэрриган называет такую группу «пузырём Ферми». Название было предложено из-за того, что подобная группа сфер Дайсона будет постепенно расширяться в соответствии с приписываемым Энрико Ферми предположением о том, что цивилизация, которая путешествует со скоростью от 0,001 до 0,01 световой, должна колонизировать Галактику за 1–10 млн лет.

По Кэрригану, Инфракрасная орбитальная обсерватория (InfraRed Astronomical Satelite, IRAS) на сегодня обнаружила 13 «правдоподобных кандидатов» в сферы Дайсона. Их «дообследование», указывает учёный, уже запланировано силами «Антенной решётки Аллена» (радиотелескопа в виде решётки из 42 спутниковых антенн-тарелок диаметром в 6 м каждая). Как отмечает астроном, если какие-то из этих кандидатов после подтверждения их статуса полной или частичной сферы Дайсона окажутся близко расположенными, можно будет говорить о выявлении настоящего пузыря Ферми.

Эта чёртова дюжина была получена при обследовании 250 тыс. звёзд с температурой (Т) чёрного тела 100 < T < 600 K, что указывает на весьма малое количество находок (около 1: 20 000). С другой стороны, отмечает учёный, большое число находок означало бы, что развитых внеземных цивилизаций чрезвычайно много и вероятность их существования довольно высока. Это, памятуя возраст Вселенной и Галактики, означало бы, что внеземные цивилизации, способные к созданию сфер Дайсона, должны были уже заселить как минимум весь Млечный Путь. Но, принимая во внимание масштабность пузырей Ферми, весьма вероятен их эффективный поиск и в других галактиках. 

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру