Генетики создали безвредную корову

Корову, которая дает молоко, не вызывающее аллергию, вырастили ученые в Новой Зеландии

Для выведения генно-модифицированной коровы специалисты сначала внедрились в геном животного и «выключили» работу гена, ответственного за производство бета-лактоглобулина. Известно, что это вещество способно у многих людей вызывать аллергию, в частности, у маленьких детей от него может появиться высыпание на коже.

Корову, которая дает молоко, не вызывающее аллергию, вырастили ученые в Новой Зеландии

Затем трансгенные ядра были перенесены в неоплодотворенные яйцеклетки, которые затем были имплантированы коровам. Из пяти забеременевших телок потомство получила только одна. Новорожденную назвали Дейзи. Она родилась на четыре недели раньше срока и... без хвоста.

Ученые пока не знают, способна ли Дейзи к размножению, к тому же оказалось, что вкус у гипоаллергенного молока немного отличается от обычного.

Как пояснили в Институте биологии гена РАН, где также создавали трансгенных животных, в частности коз, метод получения животных с заданными свойствами молока очень удобен как для получения специализированных продуктов питания, так и для лекарств. В частности, благодаря новой породе коз, в геном которой был встроен ген человека, ответственный за выработку особого белка женского молока лактоферрина, появились не только новые продукты, обогащенные этим полезным для здоровья белком, но и лекарственные средства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру