Мозг не состоит из двух полушарий - это миф, уверяют специалисты

Миф о разделении мозга на работу полушарий развенчан

Разумеется, вы уже сто раз слышали о том, что у людей преобладает либо правое, либо левое полушарие мозга. И до сих пор наивно полагалось. что левое полушарие отвечает за аналитическое мышление, а правое — за творчество Оказалось, это была лишь теория, которая теперь окончательно опровергнута исследователями.

Миф о разделении мозга на работу полушарий развенчан
Ранее считалось, что полушария мозга выполняют разную работу. Илл.: fonris.ru

Ученые университета Юты (США) опровергли теорию о делении людей по полушариям мозга, сообщает likar.info. Ранее считалось. что левое полушарие отвечает за аналитическое мышление, а правое — за творчество. 

Специалисты провели анализ данных, полученных при сканировании коры мозга 1011 человек в возрасте 7-29 лет, находящихся в "покое".

Они условно разделили кору мозга на 7000 участков для обнаружения характерных соединений, которые указывали бы на активность их связей и подтверждали бы, что человек использует какую-то область чаще.

Но доказательства этого не были найдены, сообщает medicinform.net. 

В самом деле, конкретные зоны коры перерабатывают определенный вид информации. Однако, человеческий мозг - единая структура, а отдельными его участками невозможно пользоваться автономно. 

Несмотря на значительный прогресс в изучении головного мозга в последние годы, многое в его работе до сих пор остаётся загадкой.

Функционирование отдельных клеток достаточно хорошо объяснено, однако понимание того, как в результате взаимодействия тысяч и миллионов нейронов мозг функционирует как целое, доступно лишь в очень упрощённом виде и требует дальнейших глубоких исследований.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру