Мэр Москвы встретился с царицей полей

Лужковский метод выращивания кукурузы дает рекордные результаты

Вчера Юрий Лужков посетил свои кукурузные плантации в подмосковном хозяйстве “Дашковка”. Приехавшие с ним ученые Российской академии сельхознаук смогли наглядно убедиться, что слова у мэра не расходятся с делом. Кукуруза, растущая по методу Лужкова из микрокапсул, как минимум вдвое крепче и выше традиционных посадок. “Мощно поперла!” — радовался столичный градоначальник, углубляясь в зеленые заросли.

По словам директора Виктора Таранина, хозяйство экспериментирует над кукурузой более пяти лет, и результаты с каждым разом все лучше. В прошлом году Лужкова позвали на сбор урожая. С делянок, на которых семена кукурузы были предварительно упакованы в капсулы из биогумуса, в итоге собрали 63 тонны силосной массы, с остальных — почти вдвое меньше. На этот раз агрономы решили продемонстрировать мэру посадки в период их бурного роста: сам мэр утонул в кукурузном поле с головой, и даже от охранника осталась видна лишь верхушка рации. “А ведь лето в этом году довольно холодное. Всего несколько дней жара постояла. Но на нашу кукурузу эти катаклизмы никак не воздействуют”, — удовлетворенно отметил Лужков.  

Есть спелые початки градоначальник не планирует: как и в прошлом году, основная часть урожая пойдет на корм скоту. “Будет у москвичей и качественное мясо, и молоко, ну а остаток зерна можно на попкорн пустить — его дети любят”, — рассказал мэр. От ученых академии сельхознаук надеются получить научное признание и активную поддержку на государственном уровне. У Лужкова уже все готово, чтобы приступить к промышленному внедрению изобретения. Заводская установка в другом дружественном Москве хозяйстве — Медыни — способна лепить из гумуса 40 тыс. биоконтейнеров в час. Налажено производство модернизированных картофелесажалок: с их помощью можно засеять кукурузой, соей и другими ценными культурами тысячи гектар полей по всей России. Однако регионы относятся к ноу-хау с подозрением. Главным образом, как признался “МК” один из ученых, специалистов смущают объемы затрат. Одно дело просто кинуть в землю зерно, и совсем другое — месить гумус, лепить из него контейнеры, закупать картофелесеялки и т.д.  

Лужкова не смущает, что его уже начинают поминать всуе, как в свое время Хрущева. “Никита Сергеевич правильно поставил задачу, но продвигать ее начал партийным сапогом, — говорит он. — А тут нужно включить мозги, задействовать интеллект, которым сейчас располагает наука”.

 Интеллект мэра говорит ему о том, что новый метод выращивания сельхозкультур в перспективе сможет обеспечить продовольственную безопасность России и по мясу, и по молочной продукции, и по зерновым. А значит, за ценой изобретения особо стоять не стоит. Оно окупится сторицей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру