Конец света. Дубль 2

15 февраля крупный астероид пролетит в опасной близости от Земли

Небесное тело размером с Дворец спорта пронесется над нами через неделю со скоростью 35,8 тысячи км в час на рекордно близком расстоянии. Этот астероид, которому первооткрыватели из NASA присвоили номер 2012 DA14, пролетит от Земли всего в 27,7 тыс. километров. Он буквально нырнет под искусственными геостационарными спутниками, может, какого-нибудь из них мы и недосчитаемся... Один подобный «камушек», правда, в пять раз меньше нового гостя, уже упал в Судане в 2008 году. Если бы рухнул 2012 DA14, то по силе его удар был бы равен взрыву 2,4 млн тонн в тротиловом эквиваленте. «МК» узнал все подробности будущего визита небесного странника.

15 февраля крупный астероид пролетит в опасной близости от Земли
Фото: ESA

Максимальное сближение с астероидом ожидается 15 февраля в 23.20 по московскому времени. Те, кто хочет не пропустить событие, готовьте телескопы и бинокли. Говорят, астероид будет виден даже в непрофессиональную оптику. Вот только пронесется малая планета с юга на север очень быстро, молниеносно, так что повезет наверняка не всем.

Максимальный диаметр 2012 DA14 — около 50 метров. Весит он 130 тыс. тонн. Кто-то уже успел сравнить его с Тунгусским метеоритом. Правда, то была все-таки комета, но размер, как утверждают специалисты, был близок к 40—45 метрам.

Как пояснили нам в Институте астрономии РАН (ИНАСАН), такого сближения 50-метрового астероида с Землей ученые еще не наблюдали. Объект 2012 DA14 был замечен Лабораторией реактивного движения NASA еще в прошлом году (кстати, он пролетал тогда намного дальше 27 тыс. километров). О том, что в 2013 году он пролетит невероятно близко, они догадывались и целый год «вели» странника, каждый день уточняя его траекторию. Астрономы успокаивают: никакого столкновения с нашей планетой не произойдет.

Что же касается геостационарных спутников, к примеру таких, которые следят за метеорологической обстановкой с высоты 36 тыс. километров, некоторые из них чисто теоретически могут стать мишенью для незваного гостя. Если столкновение произойдет, то от спутника не останется даже мелких деталей — такова будет сила удара. Но, как считает сотрудник ИНАСАНа Александр Багров, вероятность даже такого столкновения очень мала. Ему вторят и другие специалисты.

— Вообще-то астероидов, подобных этому, летает очень много, в день таких пролетов над Землей фиксируют по нескольку штук. И чем лучше будет становиться техника, тем больше мы будем обнаруживать небесных тел, — считает сотрудница ИНАСАНа Лидия Рыхлова. — Астероид 2012 DA14 интересен тем, что его заметили и отследили, то есть теперь точно могут предсказать время его прилета и траекторию.

— Нечто подобное, по словам астрономов, было только в 2008 году, когда американцы выследили за 12 часов до подлета к Земле 10-метровый астероид. Информацию в срочном порядке передали на перепроверку во многие обсерватории мира. Подтверждение тогда пришло в США от австралийцев и от нашей Пулковской обсерватории. В общем, 10-метровая глыба рухнула примерно в том самом месте, которое было просчитано учеными, в Судане. К счастью, никого не убила. Говорят, что там даже метеоритное вещество потом находили.

— Если бы сейчас на Землю рухнул 50-метровый «пришелец», всемирной катастрофы наверняка тоже не случилось бы — только локального масштаба. К примеру, было бы разрушено несколько рядом стоящих домов... Даже если бы астероид угодил в АЭС или ГЭС, ситуация для планеты была бы, в принципе, поправима. Единственное, что могли бы сделать власти, — это заранее эвакуировать из опасного места всех жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру