Будет, как в «Армагеддоне»?

Астероидами и кометами в мире занимаются, но только «влегкую»

Челябинский метеоритный дождь вызвал тревогу не только в России. В день пролета на рекордно близком расстоянии от Земли «объекта 2012 DA14» (обломки которого, вероятно, посыпались на Урал) американские телеканалы комментировали происшедшее в Челябинской области устами экспертов. Их комментарии вызывают тревогу: получается, что подготовка к отражению угрозы, которую несут астероиды, ведется в мире неспешно и «по дешевке».

Астероидами и кометами в мире занимаются, но только «влегкую»
ФОТО: ESA

При Университете Цинцинатти (штат Огайо) с 1947 года действует Центр малых планет, который изучает астероиды и кометы и рассчитывает их орбиты. В более позднее время проблемой околоземных объектов стало заниматься американское космическое ведомство НАСА. В 1998 году НАСА поставила перед собой цель: выявить и каталогизировать в течение 10 лет 90% всех околоземных объектов диаметров более 1 км (именно такие объекты, по мнению ученых, могут стать причиной массового уничтожения жизни на Земле – и уже стали 65 млн. лет назад, когда вымерли динозавры).

Усилия ученых поддержали вашингтонские политики, самым активным из которых был ныне покойный конгрессмен-демократ из Калифорнии Джордж Браун. Он сформулировал важность проектов «планетарной защиты» следующими словами:

«Если когда-то в будущем нам удастся достаточно заблаговременно обнаружить, что Земля должна повергнуться удару астероида, достаточно большого, чтобы стать причиной массового уничтожения жизни на Земле, и если затем нам удастся изменить курс этого астероида и избежать столкновения с ним, то это будет одним из величайших достижений в истории человечества».

НАСА строит корабль для высадки человека на астероид

НАСА строит корабль для высадки человека на астероид

Смотрите фотогалерею по теме

В декабре 2005 года Конгресс США принял закон, который обязал НАСА в течение 15 лет на 90% завершить составление каталога околоземных объектов диаметром 140 м и более. В самые короткие сроки НАСА должна была представить законодателям свои рекомендации в отношении госбюджетных ассигнований на эту программу, а также способов предотвращения столкновения околоземных объектов с Землей. В марте 2007 года НАСА представила законодателям доклад, и...

И полгода спустя начался финансовый кризис, который безжалостно сократил почти все государственные программы, включая и космические. Программа (точнее, комплекс программ) по наблюдению за околоземными объектами живет на тощий бюджет в $20 млн.; по словам ученых НАСА, эти средства не позволяют вести мониторинг всех небесных тел, представляющих потенциальную угрозу для Земли.

А угроза вполне реальна и зловеща – об этом только что напомнил директор программы НАСА по наблюдению за околоземными объектами Дэвид Йоуманс в связи с прохождением астероида 2012 DA14 рядом с Землей. Во-первых, ученым удается обнаружить лишь 1% небесных тел такого размера (длина DA14 – 50 м). Во-вторых, в случае столкновения с Землей последствия будут сопоставимы с Тунгусским метеоритом, размер которого составлял 30–40 м в поперечнике. Тогда было уничтожено 1200 кв. км территории в нынешнем Красноярском крае...

Что касается возможных средств борьбы с околоземными объектами, то они сводятся к следующему:

– взрыв рядом с астероидом ядерного заряда, который частично его уничтожит, а частично – собьет с орбиты;

– столкновение с астероидом запущенной с Земли ракеты;

– изменение орбиты астероида с помощью ионного излучения, посылаемого с борта находящегося рядом космического корабля;

– изменение орбиты астероида посредством фокусирования солнечной энергии на его поверхности (этот метод требует строительства межпланетной станции с системой гигантских линз);

– закрепление на астероиде ракетного двигателя, который должен увести его с опасной орбиты;

– увод астероида с орбиты с помощью гравитации: для создания гравитационного поля над астероидом «вешают» большой и тяжелый космический корабль без экипажа.

Об этих альтернативах рассказывал задолго до уральского метеоритного дождя образовательный телеканал History Channel. В его программе на эту тему говорилось, что в реальной жизни едва ли повторится сценарий фильма «Армагеддон» с высадкой группы взрывников на поверхности астероида. Нейтрализовать летящего к Земле небесного агрессора будут одним из вышеперечисленных методов, из которых наиболее перспективным представляется отклонение от курса с помощью гравитационного притяжения. Но это возможно лишь при условии заблаговременного обнаружения небесного тела: гравитационный механизм меняет орбиту медленно.

Ну, а поскольку другие страны едва ли уделяют астероидно-кометной угрозе больше внимания и денег, чем США, то получается как в фильме «Армагеддон»: будем всем миром «не жалеть патронов», но не раньше, чем угроза станет уже не потенциальной, а абсолютно реальной.

Собкор «МК», Нью-Йорк

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру