Челябинский метеорит прилетел в Москву. ФОТО

Сегодня утром в лабораторию космохимии и метеоритики ГЕОХИ РАН доставили образцы метеорита, упавшего 15 февраля в Челябинске

Различные фрагменты метеорита, упавшего в Челябинске, прилетели в столицу двумя путями - экспресс-почтой и на самолете, в сумке сотрудника Института геохимии и аналитической химии РАН. Один из самых крупных кусков внеземного вещества уже распилен и отправлен на профессиональную экспертизу.

Сегодня утром в лабораторию космохимии и метеоритики ГЕОХИ РАН доставили образцы метеорита, упавшего 15 февраля в Челябинске
Челябинский метеорит в лаборатории ГЕОХИ РАН. Черное на поверхности – кора плавления в атмосфере Фото: Михаил Назаров

Несмотря на то, что находки уже подвергались анализу в научном центре «Нанотех» в Екатеринбурге,окончательное слово должны сказать столичные ученые, из лаборатории космохимии и метеоритики ГЕОХИ РАН, специализирующиеся на инопланетном веществе.

Часть образцов, среди которых был один весом около 30 граммов, сотрудникам переслали экспресс-почтой уральские коллеги. По словам доцента Уральского федерального университета, члена Международного метеоритного общества Виктора ГРОХОВСКОГО, несмотря на обещанную скорость доставки — за одни сутки, ценный груз добирался до Москвы в два раза дольше. Другая партия была переправлена в ГЕОХИ с одним из сотрудников ГЕОХИ РАН, - хондриты ехали в его обычной дорожной сумке.

Пластинка (распил) одного из кусков, здесь видны округлые образования (хондры) и трещинки (жилки) заполненные ударным расплавом. Фото: Михаил Назаров

По словам заведующего столичной лабораторией Михаила НАЗАРОВА, сегодня утром долгожданные посылки прибыли в институт, на момент написания заметки более крупный фрагмент метеорита был сфотографирован, взвешен и распилен для проведения анализов.

- После того, как мы определим тип, класс метеорита, определим все его свойства и присвоим имя, начнется процедура регистрации его в международном номенклатурном комитете, - говорит Назаров.

Кстати, по словам ученых, найденные метеориты требуют особо бережного хранения в специальных влагонепроницаемых контейнерах.

- Те образцы, что нам доставили 20 февраля, уже подверглись влиянию чуждой для них земной атмосферы и немного заржавели, - говорит Виктор Гроховский. - Мы сразу поместили их в стеклянный сосуд с силикагелем, чтобы избежать дополнительного воздействия влаги. Кроме нее метеоритам вреден и активный кислород, содержащийся в нашей с вами атмосфере. Поэтому держать их надо обязательно плотно закрытыми. В общей сложности все фрагменты челябинского метеорита, собранные в нашей лаборатории, тянут где-то на полкило.

Первая партия. Фото: Михаил Назаров

Вообще специалисты негодуют по поводу того, что местные жители не спешат делиться с ними находками.

- Из-за этого мы не можем сейчас точно сказать, сколько вещества выпало, в каких местах. Сейчас известно только, что много мелких осколков находят на юге Челябинской области, в Еткульском районе, - говорит Гроховский, - однако есть сведения, что основные фрагменты улетели на запад области, в район Златоуста. Там есть много лесных массивов, горы, где космическим камням легко затеряться. Если уж сейчас и говорить об имени для упавшего метеорита, то логичнее было назвать его Челябинским.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру