Венера может расплавиться

Парниковый эффект разогревает планету

Все рассказы о возможности жизни на экзопланетах, похожих на Землю, становятся беспочвенными после гипотезы, которую выдвинули японские ученые из токийского университета. Оказывается, разница в расстоянии от звезды в каких-то 40 млн км имеет решающее значение для жизни на планете. Венера, по мнению ученых, получила чуть больше солнечной энергии на этапе своего развития, чем Земля, и из-за этого ее атмосфера просто не успела охладиться и стать благоприятной для биологических видов.

Парниковый эффект разогревает планету

Группа планетологов под руководством Кейко Хамано создали модель превращения Венеры в негостеприимную планету, опираясь на модель образования нашей Земли. Во-первых, сыграло роль разное количество тепла, которое получали разноудаленные от Солнца планеты. Венера, разогреваемая сильнее, не успевала остывать, а остатки воды, которая изначально была на этой планете, просто улетучились. Все это способствовало развитию сильного парникового эффекта. Он и разогревает планету.

Как прокомментировали в ИКИ РАН, сейчас как раз Венера получает меньше солнечной энергии — ее альбедо (отражающая способность) выше, чем у Земли. Почему атмосфера ее стала плотной из-за большого количества углекислоты, пока непонятно, ведь СО2 присутствовал и в нашей атмосфере. Однако если у нас она связывалась и частично превращалась в минералы и известняковые горы, то на Венере этого не произошло. Сейчас атмосферное «одеяло» настолько сильно согрело планету, что стоит прилететь на Венеру какой-нибудь ледяной комете, как парниковый эффект «разгонится» настолько сильно, что планета, а точнее, поверхность, может просто расплавиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру