Кофе превратилось в спрей

Первый в мире энергетик с кофеином создал американский биохимик Бен Ю

В отличие от обычных энергетиков и нескольких чашек кофе спрей Sprayable Energy («Распыляемая энергия») обладает более мягким стимулирующим эффектом.

Первый в мире энергетик с кофеином создал американский биохимик Бен Ю

Новое средство от сонливости не содержит калорий, искусственных ингредиентов, не имеет вкуса и запаха. И пить его тоже не обязательно — достаточно распылить содержимое баллончика на кожу рук. Кофеин, содержащийся в одной дозе (брызгать в течение нескольких секунд), составляет примерно четверть порции кофеина из одной чашки кофе. Он разносится по телу за несколько часов и, несмотря на малую его концентрацию, держится в организме дольше того, который мы выпиваем. Ученому пришлось поломать голову над формулой спрея, чтобы решить проблему растворимости содержащегося вещества в воде. Это удалось, используя производное аминокислоты тирозина.

Одной упаковки хватает примерно на 160 распылений, и это эквивалентно 40 чашкам кофе. Главное — не использовать спрей больше 20 раз в день.

Комментарий диетолога Марины ГАНИНОЙ:

— По всей видимости, изобретатель использовал принцип, который используется при создании никотинового пластыря, в котором никотин проникает в организм не стандартным путем, а через клетки кожи. И это действительно более безопасно для организма. По сути, кофеин является тоже допингом, как и никотин, а потому способ очень разумен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру