Японцы создали первый в мире дисплей в воздухе

Новая уникальная технология освобождает человека от необходимости физического контакта с сенсорными устройствами

Новинку собрали в Токийском университете. Экран представляет собой изображение, висящее в воздухе. Свет специальным зеркалом отражается от светодиодного дисплея. Кстати, подобная разработка есть и в России (Displair). Однако ноу-хау специалистов из Страны восходящего солнца обладает намного более широким углом обзора.

Новая уникальная технология освобождает человека от необходимости физического контакта с сенсорными устройствами
u-tokyo.ac.jp

Инженеры Токийского университета утверждают, что основное отличие созданного ими дисплея от более ранних технологий — гораздо более широкий угол обзора, улучшенная система распознавания жестов и быстрый отклик интерфейса.

Для работы с таким дисплеем нет необходимости в тактильном контакте — система реагирует на жесты пользователя, сообщает 9tv.co.il.

"Не нужно ничего держать в руках. Ты просто заходишь в комнату и с помощью определенных жестов запускаешь, например, компьютерную игру, которая всплывает перед тобой прямо из воздуха", - говорит Исикава.

Каким же образом достигается эффект "воздухоплея"? Он представляет собой всего лишь отражение другого дисплея, отвёрнутого от пользователя, объясняет computerra.ru. За распознавание жестов отвечают стереокамеры, ведущие съёмку со скоростью несколько сотен кадров в секунду, что и обеспечивает быстрый отклик.

Исикава предполагает, что на таком дисплее можно делать всё что угодно — например, проводить хирургические операции на расстоянии. Разработчики намерены запустить своё решение в продажу уже в следующем году.

Действующий прототип разработчики планируют представить к концу этого года, а уже в 2015 запустить серийное производство, сообщает Reuters. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру