Чистый Четверг. Православные обычаи и народные приметы: зачем нужна «четверговая соль» и как умножить богатство?

В этот день Страстной Недели причащается больше всего верующих

Чистый Четверг, как и каждый день Страстной Седмицы, имеет особое значение. В это время христиане вспоминают о Тайной Вечере. Очищение души, очищение дома символически связано с предательством Иуды и с древними, полуязыческими обычаями на Руси – началом нового сельскохозяйственного года. «Четверговая соль», «четверговая свеча», пересчет денег, чтобы они не переводились, умывание серебром – все это в России сочетали с каноническими церковными обрядами.

В этот день Страстной Недели причащается больше всего верующих

На Тайной Вечере Спаситель преломил хлеб и подал ученикам чашу с вином со словами: «Примите ядите: сие есть Тело мое... Пейте, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая за спасение грехов». Так Иисус установил таинство Причащения (Евхаристии).

Именно в Великий Четверг наибольшее количество православных принимает причастие – очищение от грехов.

Во время Тайной Вечери явным стало предательство Иуды: Христос предсказал, что его предаст один из учеников. Поэтому очистительным обрядам уделяется особое внимание.

В храмах после вечерней службы проводят литургию Василия Великого – освящают свежесваренное миро, проводят обряд «Умовения ног», который напоминает, как Иисус омыл ноги ученикам. Совершается и обряд омовения престола ( в память о том, как Петр и Иоанн готовили сионскую горницу к Тайной Вечере)...

На Руси в Великий Четверг особое значение придавали уборке дома (шесть дней после этого прибираться нельзя), и считали, что во время нее можно найти безнадежно, казалось бы, потерянные вещи.

А еще уделяли внимание «четверговой соли», «четверговым свечам», умыванию серебром и пересчету денег. С вечерней службы верующие несут домой зажженные свечи – знак горячей любви к Спасителю: раньше от них зажигали лампады и огонь в печи, обходили с ними дом. Плохой приметой считалось, если свеча погаснет по дороге.

Вода в Чистый Четверг обладает особыми свойствами – «смывает грехи». В воду на ночь кладут любой предмет из серебра, а утром в Страстную Пятницу умываются ею.

Для умножения богатства пересчитывали деньги: это делали или рано утром, или в полдень, или на закате. Но в тайне от посторонних и даже от домашних. А еще мыли окна и двери водой, в которую клали монетки со словами: «Денежки, водитесь — не переводитесь, растите-умножайтесь, врагу не доставайтесь!» После этого монеты вынимали из воды, клали в дальний вымытый угол не неделю, а воду выливали под дерево.

Соль, приготовленная в Чистый Четверг, признавалась целебной – ее в течение всего года добавляли в еду и питье заболевших. Готовят «четверговую соль» так: за неимением печки жарят на сковороде, читая «Отче наш», до тех пор, пока соль не перестанет трещать...

Готовить куличи, красить яйца положено после уборки: согласно примете, если сделать это раньше, то выпечка не получится. Конечно, сейчас многие из старинных обрядов воспринимаются скорее как фольклор, но кто знает – может, и вправду в них что-то есть?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру