В Подмосковье двое детей выпали из окна: объяснения врачей и советы родителей

Антимоскитные сетки не удерживают любопытных младенцев

28 мая в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, который возглавляет Леонид Рошаль, доставили из Наро-Фоминска двух выпавших из окна квартиры малышей. Полуторалетнего мальчика врачи привезли на вертолете, за его 3-летней сестрой отправили реанимобиль — девочка находится на искусственной вентиляции легких, и перелет мог ухудшить ее состояние. Сезон «летунов», как называют тут таких пострадавших, открылся с наступлением теплой погоды. Родители начали открывать окна и вставлять в них противомоскитные сетки, которые не выдерживают детского напора.

Антимоскитные сетки не удерживают любопытных младенцев

Этот печальный случай произошел в поселке Калининец, в квартире семье армянского предпринимателя (у него своя станция техобслуживания и еще кое-какой бизнес). Семья зажиточная, а мама очень ответственная: в квартире на всех розетках «заглушки», на окнах запоры. То окно, из которого вывалились детишки, вообще как правило не открывалось: мать снимала ручку. Но во вторник закрутилась, забыла... И ушла на кухню готовить суп. Несколько минут — и озорники, открыв окно, вывалились с 3-го этажа вместе с москитной сеткой.

Как рассказал «МК» главный врач НИИ НДХиТ Александр Брянцев, ежедневно к ним поступают примерно по 2 «летуна». Около 50-60 – ежемесячно. И это — только с кататравмой, то есть после падения с высоты более 3 метров. Есть еще немало детей, которые падают с дивана, переноски, а то и на ровном месте. Например,  двухлетняя малышка упала дома, споткнувшись о детский столик. «Сначала она поплакала, потом пошли судороги и глаза перестали реагировать на свет», - рассказывает мама. Ребенок впал в кому, но врачи смогли вытащить девочку с того света. «Я молюсь лишь о том, чтобы она встала на ножки», - говорит мама. А вот их соседа, двухлетнего малыша, который выпал с восьмого (!) этажа, уже выписали — можно сказать, он отделался легкими ушибами. «У нас был случай, когда ребенок упал с 9-го этажа, и родители нашли его внизу, играющим на земле», - рассказывает зам. директора НИИ Светлана Валиуллина.

Врачи привезли на вертолете мальчика, который выпал из окна третьего этажа

Врачи привезли на вертолете мальчика, который выпал из окна третьего этажа

Смотрите фотогалерею по теме

Большинство детей, которые падают из окон, обманываются видимой прочностью москитных сеток. «У сеток, как правило, плохие крепления, да и сами они могут порваться, - говорит зав приемного отделения НИИ НДХиТ Малхаз Швелидзе - Однако в случае с детьми из Нарофоминска сетка, видимо, спасла им жизнь, смягчив падение».

И все же эти дети оказались «без крылышек». Состояние девочки врачи оценивают как тяжелое — у нее сочетанная травма, ушиб мозга, повреждения внутренних органов. Из-за разрыва селезенки началось внутрибрюшное кровотечение и орган пришлось удалить. Дышать самостоятельно она пока не может. Ее брат в сознании, врачи зафиксировали у него сотрясение мозга.

- Не стоит обольщаться, что дети не смогут открыть защелки на окнах — открывают, и еще как, в 3-4 года дети очень хорошо соображают, - комментирует доктор Брянцев.

Бывают случаи, которые врачи называют чудом. Несколько лет назад к ним поступил десятилетний мальчик, который поймал на руки выпавшего с балкона малыша-брата. Маленький не пострадал, а вот старший получил серьезные переломы рук и психологическую травму. Долгое время с ним работал психолог: ему постоянно снилось, что он ловит брата...

«В Лондоне дети из окон вообще не падают — они сконструированы так, что распахнуть их невозможно. И детей до 14 лет там законом оставлять одних запрещено», - говорит доктор Валиуллина. Врачи обращаются к взрослым: если вы открываете дома окна, ни в коем случае не оставляйте маленьких детей без присмотра! Ведь последствия могут быть самыми печальными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26535 от 29 мая 2014

Заголовок в газете: Детки рвутся из сетки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру