Стрелков: Ополченцы отступают от Донецка под угрозой окружения и уничтожения

При этом он полагает, что украинские силовики, вышедшие непосредственно к окраине Донецка, не будут развивать наступление, ограничившись артиллерийским обстрелом: "Противник вглубь города не полезет. Донецк — это не крохотный Дзержинск с гарнизоном в 80 бойцов… Они будут пытаться нас отрезать и вынудить к отходу — по образцу Славянска. Если же все-таки полезут — то милости просим! Мы ждем их в застройке!"

Стрелков: Ополченцы отступают от Донецка под угрозой окружения и уничтожения

Донбасские ополченцы отступили из трех населенных пунктов и от аэропорта Донецка, который ранее окружили, однако при этом заняли несколько сел к юго-востоку от города. Как заявил в ежедневной сводке командующий ополчением Игорь Стрелков, армии Украины и Нацгвардии удалось разблокировать аэропорт, в котором были окружены украинские силовики. По его словам, ополченцы продолжают продвижение к юго-востоку от Донецка, где окружена еще одна группа военных.

"Карловка нами оставлена еще прошлой ночью, как и Найтолово, как и Первомайское - под угрозой окружения и последующего уничтожения имевшихся там наших небольших сил. Первым отошел взвод  "Востока", а за ним и наша рота батальона "Кальмиус". По команде, без потерь в технике и с незначительными потерями в людях. Отдавать украм "на съедение" несколько взводов хорошей пехоты в наших условиях было бы преступно. Да, противник в результате деблокировал аэропорт и вышел непосредственно к северо-западной окраине Донецка, но это и так бы случилось с задержкой не более чем на сутки, а сотня ополченцев заплатила бы жизнями за данный выигрыш времени, ничего, в общем, не значащий", - говорится в сводке Стрелкова, опубликованной на сайте "Русская весна".

Как полагает командующий повстанцами, вышедшие непосредственно к окраине Донецка силовики развивать наступление не будут, ограничившись артиллерийским обстрелом. «Все равно противник в  глубь города не полезет: "дурных нема", - уверен он. - Донецк - это не крохотный Дзержинск с гарнизоном в 80 бойцов... Они будут пытаться нас отрезать и вынудить к отходу - по образцу Славянска. Если же все-таки сдуру полезут - то "милости просим!" Мы ждем их в застройке! Там, где их масса танков будет наиболее уязвима. А боеспособной пехоты у них как не было, так и до сих пор нет".

В оперативной сводке Стрелкова также сообщается о том, что украинские войска заняли немецкие укрепления времен Великой Отечественной войны: "На рассвете разведбату удалось захватить Дибровку (Дубровку), но бой там продолжается — высоты до сих пор в руках противника. Укры во всю используют немецкие укрепления времен Великой Отечественной войны — в том числе прекрасно сохранившиеся бетонные доты и укрытия. Заплывшие окопы расчищены".

Отступая под напором силовиков, ополченцы развили наступление на юго-востоке от Донецка - между КПП "Мариновка" и Саур-Могилой, где накануне продолжались серьезные столкновения, ими была окружена группа украинских военных. "Подтверждаю занятие Кожевни и Червонной Зари (села в Шахтерском районе) нашими подразделениями. В настоящее время продолжаются позиционные и артиллерийские бои в районе Дубровки (ополченцам ее пока не удалось взять). Гарнизон укрепрайона "Мариновка" также продолжает пассивное сопротивление, однако блокирован с трех сторон и отступить может только на территорию России", — отчитался Стрелков. Позже стало известно, что украинские военные вытеснили повстанцев из Червоной зари и Кожевни. "Наши потери - 2 танка и 2 БМП, более 30 раненых. Силы слишком неравны", — оставалось констатировать Стрелкову.

Стрелков объяснил, почему ополченцы покинули Северск

Смотрите видео по теме

В настоящее время также продолжаются бои за луганский Лисичанск, где осталась группа ополченцев, "которые изъявили желание сражаться за него до конца". Как передает "Русская весна", "в течение ночи продолжался обстрел города из тяжелой артиллерии, с трех утра идет бой в районе завода резинотехнических изделий, а в шесть утра авиация врага нанесла по нему ракетно-бомбовый удар". Бои в городе ведутся преимущественно с использованием стрелкового оружия - украинские военные заходят со стороны Белой горы и Северодонецка, в центре города возле “Лисичанскугля” сосредоточены ополченцы.

Кроме того, как утверждают повстанцы, им удалось частично вытеснить украинских военных из Северодонецка. "Пролетарский мост с одной стороны контролируется ополченцами, с другой - украинскими военными. Второй мост попадает в зону снайперского обстрела украинских военных, однако часть его также контролируется ополченцами", - заявил руководитель информационного центра "Юго-восточный фронт" Константин Кнырик. Сообщается также, что ополченцы подорвали автомобильный мост между Лисичанском и Северодонецком.

Между тем, по данным Луганского горсовета, за прошедшие сутки в городе погибли трое местных жителей, еще 10 были ранены, в результате обстрелов было зафиксировано повреждение 20 объектов. "Утром 23 июля в городе спокойно, — рассказали "Информатору" луганчане. — Луганск пуст. По улицам... в связи с запретом передвижения транспорта, раз в полчаса ездят только маршрутки. Супермаркеты распродают оставшуюся продукцию. Подвоза товаров нет. В городе наблюдали очереди за хлебом". Жители города Стаханова Луганской области в свою очередь поведали, что прибывшие в город ополченцы оборудовали штаб в здании военкомата, а на одной из улиц стоят системы залпового огня "Град".

Донецкий городской совет в свою очередь сообщает, что минувшей ночью с окраин слышались залпы и взрывы, в нескольких районах произошли перестрелки. В связи с боевыми действиями обесточена Донецкая фильтровальная станция, из-за чего подача питьевой воды потребителям в нескольких районах была сокращена до минимум

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру