Православные активисты требуют от прокуратуры отмены концертов Slayer в России

На таких мероприятиях детей вербуют в секты, считают в "Божьей воле"

Члены организации "Божья воля", называющие себя православными активистами, выступающими против гомосексуализма, абортов и прочих неугодных, по их заявлениям, господу жизненных реалий, пытаются не допустить проведения в России концертов знаменитых американских металлистов Slayer. Имея успешный, на их взгляд, опыт противодействия творчеству "сатанистов", на этот раз борцы за духовность хотят не только отмены выступлений артистов, но и уголовного преследования для их российских партнеров.

На таких мероприятиях детей вербуют в секты, считают в "Божьей воле"

"4 и 5 августа 2014 года в Москве и Санкт-Петербурге пройдут концерты одной из самых известных сатанинских групп в мире Slayer, в текстах песнях которой оскорбляются религиозные чувства христиан, происходит глумление над христианскими святынями, а также открыто пропагандируется нацизм и фашизм", - говорится в заявлении "Божьей воли", распространенном через ее аккаунты в соцсетях.

В этой связи "представители православной общественности обратились в прокуратуру". Они требуют предотвратить проведение концертов группы, а также привлечь к уголовной ответственности организатора мероприятий Сергея Мельникова - генерального директора концертного агентства "Мельница". Для него активисты требуют возбуждения уголовного дела по 148 статье - об оскорблении чувств верующих.

И данная мера не кажется им излишней. "Несмотря на формальное ограничение по возрасту, на подобные концерты свободно попадают несовершеннолетние дети, возможно распространение и употребление наркотических веществ... возможна вербовка в сатанинские религиозные секты", - говорится в заявлении.

Эти активисты, напомним, пытались не допустить выступления в Сибири американского шок-рокера Мэрлина Мэнсона, и концерт таки был отменен. В Москве, куда артист прибыл вскорости, ему тоже не дали выйти на сцену. Сперва на музыкантов Marylin Manson напали возле отеля, а затем организаторам фестиваля Park Life поступил звонок о заложенной бомбе. Правда, активисты божились, что к этому-то отношения не имеют.

Им едва ли поверили поклонники "поп-сатаниста", которые принялись подписываться под петицией в Сети: организовать проверку лидера "Божьей воли" Дмитрия "Энтео" Цорионова по статье 282 УК РФ. Пока подписей набралось не слишком много, впрочем, нападки на Slayer теоретически еще могут активизировать фанатов тяжелой музыки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру