«Вконтакте» будет делиться со спецслужбами информацией о пользователях

Всей, кроме личной переписки

Социальная сеть «ВКонтакте» попала в реестр Роскомнадзора, созданный после вступления в силу «закона о блогерах». Теперь этот ресурс официально является «организатором распространения информации». На очереди — еще три крупных ресурса: «Яндекс», «Рамблер» и «Мамба». Впрочем, в ближайшее время к этой «компании» должны присоединиться все популярные интернет-площадки.

Всей, кроме личной переписки

Вступивший в силу 1 августа «закон о блогерах» фактически приравнивает все популярные ресурсы для общения (у которых есть больше трех тысяч пользователей) к СМИ. В этом списке находятся социальные сети, блоги, персональные сайты знаменитостей. Теперь на этих ресурсах нельзя публиковать непроверенную информацию или высказывания экстремистского толка.

Внесенные в реестр ресурсы должны раскрывать Роскомнадзору информацию о посещаемости, контакты пользователей, в течение шести месяцев хранить информацию о действиях пользователей и по первому требованию предоставлять все эти данные в правоохранительные органы.

Личная переписка в этот список не входит — уверяют в Роскомнадзоре.

Кстати, чтобы исполнять требования, ресурсам придется существенно раскошелиться. Ведь даже по предварительной оценке стоимость хранения данных для популярных соцсетей может достигать нескольких миллионов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру