Почему школьникам запретили участвовать в образовательной программе с США

Учиться детям помешали геи?

На днях была свернута программа культурного и образовательного обмена между школьниками США и России FLEX. Причина, по словам российских чиновников и лично главного детского омбудсмена Павла Астахова, в детях-невозвращенцах, в особенности в тех из них, кого «заманили в свои гомосексуальные семьи» непорядочные американцы. Почему же об этих вопиющих случаях ничего не было известно раньше?

Учиться детям помешали геи?

30 сентября 2014 года посол США в Москве Джон Теффт с сожалением констатировал факт, что правительство России отменило участие школьников в программе на 2015–2016 год.

В чем же причина? Об этом в своем Твиттере поведал уполномоченный по правам детей Павел Астахов. По словам омбудсмена, американская сторона нарушила правило по «безусловному возвращению прибывших из РФ на обучение школьников». По имеющимся у него данным, около 15 детей, уехавших из страны на год по программе, так и не вернулись на родину. И среди них подросток, который попал в гомосексуальную пару и незаконно стал приемным сыном американских геев. Что же это за мальчик и был ли он?

— В интересах ребенка никакие данные я разглашать не буду, — сказал «МК» Павел Астахов. — У мальчика есть родители в России, и они обратились ко мне за помощью, так как не представляют, как вернуть сына. Естественно, они категорически против распространения в СМИ каких-либо подробностей. Скажу только лишь, что подросток 1997 года рождения и уехал по этой программе учиться в штат Мичиган. Попал в однополую семью, и мужчины каким-то образом уговорили его остаться. Этим случаем занимается Генпрокуратура, МИД и Минобрнауки. Я лишь держу это дело на контроле, получая от этих ведомств информацию.

Мы поинтересовались у молодых людей, уже прошедших обучение по программе, как именно проходит отбор отправляющихся в США и как подбираются принимающие семьи.

— Я была по этой программе в США в 2011–2012 учебном году, — рассказала «МК» Евгения Киселева из Самары. — Узнала, что в соседнем Саратове проходит отбор, и поехала. В первый год вылетела в первом же туре. Но потом подготовилась, задалась целью, подтянула английский и прошла! Отбор был очень жесткий. Нас тестировали не только на знание языка, но и на всевозможные психологические моменты. Например, в третьем туре задавали вопросы типа: «что будет, если твоя приемная сестра сломает твой компьютер?» или «что если ты попадешь на ферму, а не в развитый мегаполис?». Семьи нам подбирали, уже когда стало известно, кто прошел. И заранее показывали фотографии, рассказывали, где живут, чем занимаются. Все принимающие американские семьи — это пенсионеры, дети которых выросли и живут далеко. Они селят к себе участников бесплатно. Часто бывает, что в семье живут сразу два студента. Я попала в семью в городе Альбукерке (Нью-Мексико), где было трое детей. Я сразу знала, куда еду и к кому. И конечно же, мои родители тоже знали, они заранее созвонились даже. Мы все очень подружились. Но все-таки год без выезда — это много. Я очень скучала по маме с папой и звонила им в Россию по нескольку раз в день. Но все равно этот год в Америке очень много мне дал. Я почувствовала себя взрослой и самостоятельной. Сейчас я учусь на факультете международных отношений.

Около 800 детей, уже прошедших сложнейший отбор, теперь останутся дома.

«Уважаемые представители Правительства России! Вы знаете то чувство, когда рушатся мечты? Мы сегодня ощутили, что такое быть униженным и расстроенным, что такое потерять шанс вырваться в мир, познать жизнь и просветить себя... Почему из-за политики должны страдать невинные дети?..»

СПРАВКА "МК"

Программа FLEX (Future Leaders Exchange — обмен будущими лидерами) существует более 20 лет более чем в 10 странах. Это некоммерческий проект обмена для старшеклассников. Существует с 1992 года как средство достижения взаимопонимания между культурами, между США и бывшими странами СССР, которые долгое время были отгорожены друг от друга «железным занавесом». Программа полностью финансируется правительством Соединенных Штатов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26640 от 3 октября 2014

Заголовок в газете: Учиться детям помешали геи?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру