Почему белорусские фанаты поддержали украинских в нелюбви к России

После матча в Борисове хулиганы получили по 5 суток

Конфликт на Украине в четверг перенесся на футбольное поле. Ничто не предвещало беды, как говорится. Матч отборочного турнира Евро-2016 Белоруссия-Украина состоялся в белорусском Борисове и завершился победой гостей 2:0. Однако сам футбол не был главным действом на стадионе. Во время матча болельщики вели себя бурно и оглашали стадион националистическими выкриками и нецензурными песнями. Причем к гостям с Украины присоединились и местные «ультрас». В результате, после матча было арестовано около сотни украинских и белорусских болельщиков. Первые приговоры — арест на 5 суток.

После матча в Борисове хулиганы получили по 5 суток

Можно сказать, что белорусские пограничники пытались предотвратить провокации и возможные беспорядки на матче. Штампы о запрете въезда на территорию Белоруссии ставили многим украинским болельщикам. Однако самым настойчивым все-таки удалось пересечь границу. Хитроумные фанаты, зная о возможном отказе на въезд, на вопрос сотрудников погранслужбы «Цель вашего визита?», отвечали всё, что угодно, только не «футбольный матч». Не зря пограничники волновались. Провокаций избежать не удалось.

Утверждение, что спорт — это спорт, политика - это политика, на этом матче не действовало. Уже на первых минутах игры стало ясно, что украинские фанаты приехали вовсе не за тем, чтобы поболеть за родную сборную, а чтобы рассказать белорусским гражданам, да и всем остальным зрителям матча, что они думают о Российской Федерации. Красно-черные флаги были подняты на секторе фанатов Украины уже на четвертой минуте. Оскорбительные лозунги и кричалки не заставили себя долго ждать. Речевки типа - «Кто не скачет — тот москаль», скандировали на протяжении всей игры. Однако полной неожиданностью стало то, что действия украинских фанатов поддержали болельщики Белоруссии. Во время очередных выкриков с гостевой фанатской трибуны - «Слава Украине! — Героям слава!», те же слова отозвались эхом на белорусском секторе. «Слава Украине! — Героям слава!» и «Жыве Беларусь!», после этих слов, прозвучавших с трибуны хозяев матча, на стадионе прозвучали овации. Естественно, со стороны украинских фанатов. Хором и те, и другие «исполнили» нецензурную кричалку в адрес Владимира Путина.

Ситуация не осталась без внимания сотрудников ОМОНа и КГБ. Украинские и белорусские фанаты-националисты были задержаны. Точное количество арестованных не сообщается. Известно, что над нарушившими порядок болельщиками в пятницу состоялся суд. По имеющейся информации, на скамью подсудимых попали - 14 украинцев и 11 белорусов. Задержанным было предъявлено обвинение в нецензурной брани в общественном месте. Первыми приговорами стал арест на 5 суток.

Петр Порошенко уже потребовал немедленно освободить украинских фанатов. «Президент Украины поручил министерству иностранных дел срочно обеспечить консульскую защиту для немедленного освобождения и возвращения в страну всех задержанных после вчерашнего футбольного матча в белорусском городе Борисов», сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Однако верится с трудом, что президент Лукашенко освободит граждан Украины без должного наказания. Стоит отметить, что фанаты белорусской сборной не получили поблажек и также ответят за содеянное перед законом.

Владимир Некляев, экс-кандидат в президенты Белоруссии считает, что нельзя только судя по инциденту во время прошедшего матча, говорить о том, что в Белоруссии растет число националистов. «На матче сошлась во взглядах молодежь Украины и Белоруссии», - сказал он. Однако Некляев связал поведение белорусских фанатов и их поддержку украинских болельщиков с опасением белорусского общества относительно возможности быть втянутым в конфликт на Украине.

Проверьте свои знания в тесте "МК": "Были и небылицы про Украину"

Провокация на матче Россия - Швеция: "Путину - карточку", флаг Новороссии и драка

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26647 от 11 октября 2014

Заголовок в газете: За оскорбление России в Белоруссии дают 5 суток

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру