Организаторы концерта Cradle of Filth рассказали о недовольстве православных активистов и претензиях ФСКН

Отмены концертов английской экстрим-металл группы добиваются православные активисты

 Две недели прошло после скандала в Уфе, где представители РПЦ своими протестами добились срыва концертов американских металлистов из Cannibal Corpse. Теперь похожая история развернулся с группой из Англии, но уже в Новосибирске. Там православная общественность требует запретить петь экстрим-металлистам Cradle of Filth. В местный клуб, где должны были выступить музыканты, неожиданно нагрянули с обысками силовики.

Отмены концертов английской экстрим-металл группы добиваются православные активисты

Напомним читателям, что ранее MKRU сообщал о ситуации в Уфе, где сначала отменили концерты Cannibal Corpse в клубе "Агава", сообщив зрителям, что выступление будет перенесено в парк Гафури, а затем неожиданно и на новом месте заявили, что концертов не будет. При этом в городе представителями РПЦ была проведена акция протеста против концерта металлистов. 

И вот сейчас в Новосибирске, где в клубе Rock City должны пройти концерты металл-группы Cradle of Filth, православные активисты также выступили за отмену концертов, а в клуб неожиданно пришли с обыском бойцы наркоконтроля.

"Обыски прошли под эгидой УФСКН, насколько мне известно. Это якобы плановая проверка, которая проводится и в других клубах. Вот только в каких еще, нам никто не сказал", - рассказал "Интерфаксу" организатор концерта Виктор Захаренко, отметив, что не знаком с результатами рейда.

По его словам, заявление о необходимости еще одной проверки клуба находится в прокуратуре Новосибирской области.

"Те, кто хотят сорвать концерт, они боятся гласности. Поэтому мы пригласили журналистов. Все направлено на срыв концерта. Идет давление на директора клуба, какого именно характера, он не сообщает. К тому же власти согласовали пикет православной общественности", - заметил Захаренко.

По мнению одного из православных общественников Юрия Задои, музыканты британской метал-группы выступают с оскорбительными для христиан текстами, а само выступление направлено на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Cradle of Filth - английская экстрим-метал группа, основанная Дэни Филтом в 1991 году. Стиль группы эволюционировал из блэк-метала к готик-металу, симфо-блэк-металу. Их тексты написаны под влиянием готической литературы, поэзии, мифологии и фильмов ужасов.

В мае православные активисты уже сорвали проведение в Новосибирске концерта польской метал-группы Behemoth, перекрыв поклонникам вход в клуб, в котором должно было состояться выступление. Также не состоялся концерт Marilyn Manson, запланированный на 29 июня - власти отказали организаторам в его проведении, поскольку он совпадал с Днем города, а перенос концерта оказался невозможен.

15 октября концерт Cradle of Filth, который должен был состояться в Нижнем Новгороде, был отменен организаторами "по техническим причинам". Незадолго до этого после рейда УФСК в том же ночном клубе был прекращен концерт американской дет-метал группы Cannibal Corpse. Сотрудники накроконтроля задержали 20 человек, некоторые из которых находились в состоянии наркотического опьянения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру